Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Беспредел в здравоохранении Чувашии

Беспредел в здравоохранении Чувашии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такого беспредела я давно не видел.

В адрес Центра медицинского права в Удмуртии и общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» обратилась мама ребенка после трансплантации органа с типичной проблемой. Дело в том, что ребенку сначала стали выдавать вместо оригинального препарата один дженерик, на котором началось ухудшение состояния здоровья, а потом второй, на котором состояние здоровья продолжило ухудшаться. Естественно, руководство местной больницы из Чувашской Республики отказалось предпринимать действия, направленные на улучшение состояния здоровья ребенка. Ответ медицинского учреждения один: "Мы действуем в соответствии с законом".

 

Однако в соответствии с тем же законом любые проявления нежелательной реакции медицинское учреждение обязано фиксировать соответствующим образом. А Минздрав Чувашской Республики, как орган исполнительной власти, ответственный за организацию закупок льготных препаратов в регионе, - провести индивидуальную закупку препарата по торговому наименованию на основании поступившего извещения о нежелательной побочной реакции. Но, похоже, местные чиновники плохо читают действующее законодательство и одновременно очень хорошо приноровились трактовать его по-своему. Впрочем, почему так произошло, будут давать оценку уже надзорные инстанции, куда направлено соответствующее обращение.

P.S. Чисто случайно получилось, что главного врача г-жу Мясникову сняли с занимаемой должности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 августа 2020
Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Если в медвузах есть отдельные специализации по возрасту пациентов, то и стоматология не может быть единой для всех
Мнение
6 августа 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Скончался уже второй нефрологический пациент в Удмуртии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеЧувашия