Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Новости об интернет-голосовании на выборах в сентябре

Новости об интернет-голосовании на выборах в сентябре

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 мая — зампред ЦИК Булаев нам обещал, что только к концу 2020 года ЦИК получит систему, которую предложат экспертному сообществу для тестирования:

«Мы предполагаем, что к концу года мы действительно получим новый программно-технический комплекс с новым программным продуктом, который будет предложен экспертному сообществу для тестирования. Чтобы могли посмотреть, насколько процедуры и программы, которые применяются, позволяют анонимизировать голосование, объективно подводить результаты голосования, насколько существует защита от внешнего воздействия».

27 июля — никакого конца года дожидаться не стали, а в самый разгар избирательной кампании Булаев на заседании ЦИК заявляет, что новая система будет применяться в Курской и Ярославской областях уже в сентябре. При этом обещает в течение одного-двух дней показать систему. Пошла уже вторая неделя, а систему не показывают. До старта интернет-голосования остается 37 дней.

«В ближайшие день-два мы планируем на площадке ЦИК на стенде показать те технологии основные, которые мы исследовали, и будет представлена одна, которая будет применена. В этой части программно-технический комплекс будет работать только с 11 по 13 сентября».

Движение «Голос» направляло в ЦИК заявление с требованием опубликовать документацию и код новой системы, провести ее тестирования и т. д., но руководство комиссии по-моему находится в глубоком режиме самомистификации и охоты на ведьм, к сожалению, утратило способность трезво оценивать обстановку.

Так как система интернет-голосования заблаговременно не была опубличена, не представлена для аудита и тестирования, применять ее категорически нельзя. Бездарное внедрение интернет-голосования.

И еще пикантный момент. Насколько я понимаю, модуль, из которого по заявлениям СМИ произошла большая утечка паспортных данных интернет-участников голосования по Конституции, был разработан Ростелекомом. И он же теперь создает новую систему интернет-голосования для ЦИК.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Прийти на избирательный участок, заполнить бюллетень и опустить его в ящик — это непосильная задача?
Мнение
2 августа 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Цифровые мысли о «триумфе общероссийского голосования»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборами