Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Медаль десантника

Медаль десантника

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Раньше я всегда сам по себе был десантником. Такая работа, черт бы ее подрал! Все время ощущение, что ты заброшен судьбой в глубокий тыл врага и там борешься с ними. А подмоги нет и не будет.

Потом мой сын родился, уже как-то легче. Естественно, он стал десантником. Когда пришла пора служить, прямо сказал: батя, я выбрал ВДВ. Мама - в обморок, а я пожал сыну руку. Перед тем сказал, что он может откосить от армии, деньги на то припасены. Но он выбрал армию, а в армии выбрал самое трудное.

Мы ездили к нему в Рязань на присягу. Мама как обняла сыночка, так и не отпускает. Ему на построение бежать, а она держит и все. С трудом, но помог сыну соблюсти воинскую дисциплину.

Он мне показывал полосу препятствий. Глядеть страшно, а он сказал, что это еще не самая крутая.

Ушел в армию пацан, через год домой пришел мужчина. Это удивительно - наблюдать, как взрослеют дети!

А потом родился внук Николушка, и нас, десантников, стало уже трое. Совсем другое дело! Внук еще говорил с трудом, но совершенно отчетливо произносил главное: "Нито нинас".

Ну вот! Пришла наконец-то мне подмога! Уже легче, уже можно деду иногда и передохнуть.

Как приезжаю к ним в деревню, он мне отбой дает:

- Деда, ты ложись, поспи у нас. Тебе не надо умариваться.

Ложусь и засыпаю сразу, ибо два десантника тут, рядом, в обиду не дадут. Так хорошо душе, так ей спокойно!

Сегодня были все вместе на празднике в Новой Таволжанке, что под Шебекином, где белгородцы отмечали 90-летие ВДВ.

Посмотрите репортаж в "Голосе Белогорья". Там я не стал об этом говорить, ибо вроде личное. А тут скажу - сын мой сегодня был награжден юбилейной медалью "90 лет ВДВ". Написано в удостоверении к награде: "за большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны, проводимую военно-патриотическую работу и в честь 90-летия Воздушно-десантных войск".

Запретил мне сын о том писать. Не надо пафоса, сказал, многим такую выдали, тут не о чем, дескать, даже говорить. Вот еще! Эту медаль в магазине не купишь, ее заслужить надо. Прежде всего надо быть десантником, пройти суровую и очень сложную школу.

Отобрал у сына награду - пусть у меня хранится. Он школу с медалью закончил - сразу отобрал, лежит у меня в книжном шкафу. Рядом положу и эту, юбилейную, в честь 90-летия ВДВ. Полка большая, места хватит. А если что, пристроим сбоку еще шкаф.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Взгляд фейсбуковского «арестанта» на свободу слова и демократию в России
Мнение
24 июля 2020
119
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Страшный фильм про Россию на коленях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияРазмышления