Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Продвигатели электробусов бегут из «Мосгортранса»

Продвигатели электробусов бегут из «Мосгортранса»

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Примерно месяц назад "Мосгортранс" покинул его главный инженер Павел Хмелёв. Именно он активно продвигал внедрение электробусов с ультрабыстрой зарядкой и всячески пресекал другие технологии.

Хмелёв запомнился нам как человек, умеющий переобуваться в воздухе. Еще в 2015 году он давал репортажи с завода СВАРЗ о запуске производства современных троллейбусов в МАЗовских кузовах. Однако через год в рамках техсовета в "Мосгортрансе" резко сменил курс на лоббирование электробусов! Довольно интересно наблюдать, как люди продвигающие электробусы, стремительно покидают ряды Мосгортранса.

Перед Хмелёвым, "Мосгортранс" покинул Хохлов Иван. Примечательно, что как они с пеной у рта убеждали людей на слушаниях в эффективности их электробусной модели. По итогу: электробусы работают ужасно, о чем предупреждали обычные люди и эксперты, а эти оба сейчас за бортом. Хохлов, правда, потом сам сознался, что электробусы - сырая технология, и что, несмотря на это, сверху ее активно требовали запускать.

Другой заядлый в прошлом электробусник Эдуард Покровский, презентовавший проект на различных выставках, тоже отошел от электробусов и занимается сейчас трамваями. В общем, все, понимающие, что такое электробусы, так или иначе, стараются отстраниться от этой темы.

Помимо электробусов, Хмелёв запомнился другими не менее одиозными вещами:

1. Срезка контактной сети без оформления документов.

По сообщению от работников СЭХ, большая часть демонтажа пригодной троллейбусной контактной сети была выполнена буквально по звонку. Без документов, без логики и здравого смысла. Так мы потеряли сеть на территории 6 троллейбусного парка и ФАТП; Фрунзенской и Бережковской набережной, на Пресне и в других местах.

2. Деградация трамвайного хозяйства.

Происходящие каждую неделю ЧП с трамваями и массовые задержки лежат на вине Хмелёва. Сходы с рельсов и обрывы стали закономерностью. Москва из-за деградации Службы пути и СЭХ потеряла несколько трамвайных вагонов. Ущерб городу нанесен - однако Хмелёв ответственности не понес.

К сожалению на место Хмелёва поставили его бывшую правую руку - Матвеева Сергея. Посмотрим, что еще будет гореть, рвать провода и сходить с рельсов. Очень точно подметил увольнение Хмелёва помощник депутата мосгордумы Агафонов П. С., написав в своем Фейсбуке: «На свободу с чистой ли совестью?».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Автобусы «Мосгортранса» заправляются на обычных АЗС и мешают автомобилистам
Мнение
23 мая 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Троллейбусный погром достиг шизофренической стадии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьТранспортФото