Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. История правозащитного движения с директором Центра содействия реформе уголовного правосудия Натальей Дзядко

История правозащитного движения с директором Центра содействия реформе уголовного правосудия Натальей Дзядко

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наталья Дзядко начала свое выступление с цитаты Валерия Абрамкина, человека, с которым была связана ее правозащитная судьба. Наташа рассказала о Валерии Абрамкине. Валерий Федорович родился в 1946 году. Он окончил техникум, затем институт по специальности химика, работал в почтовом ящике. Но была у него и вторая жизнь, связанная с Клубом самодеятельной песни и журналом «В поисках выхода», в котором участвовали М.Я. Гефтер, Глеб Павловский, Виктор Сокирко.

В годы советской власти все новое для Абрамкина и его друзей было интересным, необычным. В итоге Абрамкиным заинтересовалось КГБ. Он получил несколько предупреждений. Затем его уволили с работы. Он  работал в оранжерее, затем церковным сторожем.

WhatsApp Image 2020-07-26 at 00.55.29 (2)

В конце концов по ст. 191-1 УКК РСФСР Абрамкина посадили. Содержался под стражей в Бутырке. Сначала он получил три года. Затем уже в колонии он получил еще три года. Но перестройка привела к тому, что новый тюремный срок он уже не получил, однако Абрамкин не мог вернуться в Москву из-за своей статьи и был направлен в Тверскую область. Там Абрамкин стал работать в интернате для больных детей.

В 1988 году Валерий Абрамкин создал Центр «Тюрьма и воля». Затем эта организация была переименована в Центр реформы уголовного правосудия. При Центре была создана Служба правовой помощи заключенным.

У Абрамкина устанавливаются контакты с Верховным Советом РСФСР и руководством тюремной системы в лице начальника ГУ МВД РФ генерала Юрия Калинина.

WhatsApp Image 2020-07-26 at 00.55.29

В 1991 году, когда была объявлена Всероссийская стачка заключенных, В. Ф. Абрамкин ездил в колонию №31 Красноярского края, где ранее отбывал наказание., как представитель Верховного Совета РСФСР.

В 1992 году благодаря В. Абрамкину в законодательство были внесены многочисленные изменения, улучшающие права заключенных. Н. М. Дзядко обратила внимание на то, что было интересно посмотреть, какие из этих изменений дожили до наших дней.

В 1993 году Абрамкиным была проведена масштабная пятидневная конференция «Тюремная реформа в странах бывшего тоталитаризма». В ней приняло участие 200 человек из более чем 10 стран. Эта конференция, наверное, стала крупнейшим мероприятием по реформе российской тюрьмы за всю ее историю.

В 1990-е годы Абрамкиным на «Радио России» была создана радиопередача для заключенных под названием «Облака». Вначале она длилась 40 минут, но затем ужалась до 15 минут. Несколько лет назад передача была закрыта новым руководством «Радио России». Передача была адресована осужденным и всем, кто был неравнодушен к их проблемам.

С середины 1990-х годов с подачи Абрамкина началась борьба с тюремным туберкулезом под лозунгом «Остановить тюремный Чернобыль».

WhatsApp Image 2020-07-26 at 00.55.29 (4)

В конце 1990-х годов Абрамкиным была создана выставка «Человек и тюрьма». Первая выставка открылась в ноябре 1998 года с участием Ю. И. Калинина. Затем была подготовлена выставка профилактической направленности под названием «Осторожно тюрьма».

Наталья Михайловна пришла в Центр содействия реформе уголовного правосудия вначале как волонтер, затем занималась выставкой. В конце концов, после смерти Валеры она стала директором Центра.

Сотрудники Центра сотни раз посещали детские колонии. Сама Наталья Михайловна впервые попала в воспитательную колонию в г. Брянске в 1998 году. Она попросила провести ее по тому маршруту, по которому дети попадают в колонию. Когда они подошли к столовой, то увидели, что дети зачем-то опускают руки в таз. Оказалось, что в колонии нет мыла и для мытья рук используется вода с хлоркой.

Сотрудники Центра приводили в колонию художников, писателей, бардов, писателей. Однако с 2019 года Центр содействия уголовного правосудия не смог посещать Можайскую и Новооскольскую воспитательные колонии, в которых работал более 10 лет.

В 2008–2016 годах представители Центра реформы уголовного правосудия были членами ОНК Москвы и Московской области. В настоящее время Центр ведет переписку с заключенными, направляет посылки женщинам, занимается социальным сопровождением заключенных.

Много было сделано для изменения сознания сотрудников тюрьмы. Готовился даже проект по оказанию помощи сотрудникам, но начать его так и не удалось.

Наталья Дзядко показала книжки, изданные Центром, в том числе книгу Абрамкина «Как выжить в советской тюрьме», книжки про судьбы детей, попавших в тюрьму.

Сейчас организация переживает очень трудные времена. Из офиса в подвале около Бутырки Центр должен переехать в совсем маленькое помещение. Сможем ли мы ему помочь?

Слушая Дзядко, я поймал себя на мысли, что мне бы очень хотелось, чтобы то, что она рассказывает, смогли бы услышать сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
История правозащитного движения с соучредителем организации «Гражданский контроль» Юрием Вдовиным
Мнение
21 июня 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
История правозащитного движения с экс-уполномоченным по правам человека в Москве Александром Музыкантским
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПрава человека