Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Джельсомино в стране лгунов» — актуально и в наши дни

«Джельсомино в стране лгунов» — актуально и в наши дни

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чем удобно наличие ребенка, так это тем, что можно с ним перечитывать любимые детские книги, которые хочется вспомнить, но как-то нет ни повода ни времени. Один из таких писателей, которых давно хотелось вспомнить – Джанни Родари. А конкретно – повесть «Джельсомино в стране лгунов». Как раз тот самый случай, когда книгу интересно читать и в детстве, и во взрослочестве. Если кто не читал – история про юношу с сильным голосом, попавшего в страну, где все врут. Правду говорить нельзя, называть предметы правильно – тоже. Хлеб – это чернила, сады – пустыни, коты должны лаять, а собаки – мяукать. Главная газета называется «Вечерняя ложь», а за сказанную правду можно попасть в тюрьму или в сумасшедший дом. Правит страной тиран – король Джакомоне, власть которого только на этой лжи и держится. У полиции есть целая армия доносчиков – простых граждан, сразу сообщающих, если вдруг кто сказал правду... Ну и весь сюжет про то, как главный герой со своими друзьями эту систему лжи разрушает. В итоге трусливый король убегает, наступает счастливый конец, все начинают жизнь в свободной стране без обмана.

«Джельсомино» мне читала мама в детстве, и я смутно помнил, что там происходило. Но последние лет 6 она часто вспоминалась, и все хотелось ее перечитать. В том и талант таких писателей как Родари, что, казалось бы, книжки для детей имеют и второй смысл, который остается актуальным в разные времена. Особенно грустно осознавать, что и сейчас в 21-м веке существуют такие места. Где так же «хлеб» надо называть «чернилами», событие «А» - событием «Б», где кошек заставляют лаять, а полиция и спецслужбы вместо того, чтобы ловить преступников, преследуют именно мяукающих кошек и тех, кто говорит правду и называет вещи своими именами... Может, и в наше время найдется на них свой «Джельсомино»?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2017
6
Игорь Олин
Игорь Олин
«Сказки Носова опасны, ибо вносят раскол в общество». Незнайку пытаются отнести к экстремистам
Мнение
31 марта 2019
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Корней Чуковский, цензура Крупской и прототип Тараканища
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления