Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какой период лучше: СССР или настоящее время?

Какой период лучше: СССР или настоящее время?

Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никогда я не тосковал по возврату СССР, но все же, все же, все же...

Виктор Дроздов всегда говорил (и поправлю Галину Александрову): да, мы жили не шибко хорошо в застойные брежневские времена (плохо жили после войны, еще хуже во время голодомора и сталинских чисток), да, у нас не было гамбургеров, доставок пиццы, да, мы не могли поехать в отпуск в Париж или в Барселону, да, если человек скапливал деньги на строительство дома (а в те времена это было более реально, чем сейчас. Тоже непросто, но более реально), то общий метраж жилой площади не мог превышать 60 квадратов.

И много еще можно перечислять недостатков.

Но, как правильно заметила Галина, был очень важный плюс - социальная и политическая стабильность.

В те времена мы не понимали всю важность этой стабильности, думая, что должно быть еще лучше. Мы не имели возможности и в кошмарном сне сравнить то время с нынешним.

И это трудный вопрос, что важнее - стопудовая гарантия получить пенсию, получить ее, что бы ни случилось, ибо 60 лет стукнуло и баста, и никакой мудак не будет у тебя спрашивать какие-то гребанные пенсионные баллы, о которых ранее никто и не заикался, но при этом невозможность послушать концерт «Битлз» на забитом до отказа стадионе Shea.

Не знаю, что хуже - выстаивать летней (или зимней) ночью длиннющую очередь за подпиской на полное собрание ЖЗЛ (а перед этим сдать энное кол-во макулатуры) ТОГДА, или же невозможность СЕЙЧАС пройти бесплатное и достаточно качественное, бесплатное, обследование в поликлинике.

Пройти не в течение полутора лет, как сейчас, и не без подмазываний, а совершенно бесплатно. Не знаю, что важнее - две-три программы по ТВ на всю страну ТОГДА или полсотни каналов СЕЙЧАС, две трети из которых платные, а по остальным льется говно. И таких сравнений могу, как догадываетесь, привести еще немало. И эти сравнения будут точно не в пользу времени нынешнего...!!!

РыСы: Предположу - ответ в терпении и умении. Ибо все как в том анекдоте про нового русского, спросившего у садовника Букингемского дворца, как, мол удается такой красивый газон выращивать. На что садовник ответил: «Это очень просто сэр - нужно 300 лет за этой травой ухаживать».

Свобода материя сложная, трудная, порой капризная и очень ответственная. К ней нужно привыкнуть, ей нужно научиться пользоваться. И относится это не только к рядовым гражданам, но и к властителям дум, попавшим во власть из рядовых граждан...

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2020
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
В России даже СМИ самой свободной страны мира живет по типично советским традициям
Мнение
16 июля 2020
1
Игорь Олин
Игорь Олин
«Успехи» отечественной медицины: 57% граждан в случае болезни занимаются самолечением
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 июл 2020 18:22

Что людям дала советская власть?
историческая справка

1. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

23 июл 2020 18:25

Продолжу....

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места.

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные социальные завоевания, советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. Мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после Первой мировой и Гражданской войны, и после Великой Отечественной войны. Такого народного Подвига история человечества не знала никогда.

2. По всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет

23 июл 2020 18:27

Продолжаю.... 3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

23 июл 2020 18:38

И, последнее....И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан СССР чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у Советских граждан. Ведь Советская власть была нашей властью. А не властью тех, кто стоит надо нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает. Поэтому слова Маяковского «Читайте, завидуйте, я — гражданин Советского Союза!» мог с гордостью произнести любой гражданин страны независимо от своего местожительства и социального положения.

Надеюсь господа либерасты, уж теперь точно наелись пресловутой дефицитной колбасы до отвала. Вместе с ГМО-шной отравой и другими химикатами!

Автору, СПАСИБО за интересный Пост! Однако, решайте сами. Когда: ТОГДА или СЕЙЧАС... вам КОМФОРТНЕЙ и СТАБИЛЬНЕЙ, А ?! Каждый должен ответить сам... Интересно!!!

23 июл 2020 18:29

Простите...продолжаю. 3. По количеству зарегистрированный в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель говорит о техническом уровне нашего промышленного производства. Этот уровень был сопоставим с Американским, с первой экономикой мира!

4. Мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинают переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных Олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальные страны мира.

Вспомните слова Американского президента Джона Кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у Американцев соревнование за Космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. Мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. Мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинают переходить целый ряд цивилизованных стран мира

7. Мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. Мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась Великой Державой с Великой историей, с Великой промышленностью, с Великой наукой, с Великой культурой, с Великим образованием и Великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

Зуевой О.Н.
23 июл 2020 19:38


Оля! Радость то какая!
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о присвоении ему звания генерал-майора. По словам господина Кадырова, президент России Владимир Путин лично зачитал указ в телефонном разговоре с ним.

лично!
23 июл 2020 19:47

лично зачитал и поздравил!

галина
6 окт 2020 02:30

ГОСПОДИ КТО Ж НАС ПРИВЕЛ в 80е к талонам, где дома и квартиры бесплатные, 65% аварийных домов на 1980год. ДА на бумаге было всё и для блатных ВСЁ, про медицину это вообще. А к 90м ведь не васька шофер привел а всё таже КПСС а сколько "СЧСТЛИВЫХ ПРОШЛИ КОНЦЛАГЕРЯ а ВАВИЛОВА ЗА что расстреляли ведь генетика РОССИИ опережала мировую на 20лет.Никогда не забуду девушку 18лет были сильные головные боли её 3дня отфутболивали она вышла плача на улицу -ГОЛОЛЕД упала затылком ударилась и на всю жизнь слепая. НЕ пишите дифирамбы ЭТО ВСЁ было по БЛАТУ не помните такое выражение. а 80е талоны даже на мыло ДО ПУТИНА 20лет а 90е.

Алекс
20 окт 2020 05:10

Сегодня после двадцати лет правления ввп становится страшно житьнищета и уродство системы показали всю сущность капитализма вырождается россия птому что нет стабильности как в ссср коррупция в верхах достигла эпогея телевиденье ложь образование ноль медицина ноль

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество