Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Возможно ли вернуть подвал?

Возможно ли вернуть подвал?

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Принял участие в круглом столе в формате видеоконференции на тему: «Проблемы взаимодействия муниципалитетов и собственников в вопросах использования и возврата общедомового имущества».

Из участников:
• Председатель Общественного совета Минстроя Российской Федерации С. В. Степашин;
• Заместитель министра строительства и ЖКХ России, Главный жилищный инспектор Российской Федерации М. Б. Егоров;
• Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ П. Р. Качкаев.

А также представители от Общественной палаты РФ, Общероссийского народного фронта и т. д., список участников в приложении.

Это очень актуальная тема, так как из-за перепланировки подвалов новоявленными собственниками не только нарушается работа инженерных систем многоквартирных домов, но и происходят обрушения с человеческими жертвами.

Было много интересных и полезных докладов. В частности, о работе ОНФ в этом направлении (не в нашем регионе) – 7% обращений в сфере ЖКХ именно по этому вопросу.

Очень обстоятельный доклад на тему необходимых законодательных изменений, в том числе по формированию единого стандарта признаков ОДИ (общедомовое имущество).

Многими докладчиками была подчеркнута необходимость ухода от двойных стандартов в этом вопросе, когда муниципалитет выводит из казны одни такие помещения (как правило, неликвидные) и одновременно выставляет на торги другие.

Рассказал о нерешаемых проблемах двух кировских домов с трещинами в несущих стенах и о сети «Магнит», каким образом в Кирове проходят перепланировки и заглубления подвалов при обустройстве магазинов. Отдельной ремаркой от Минстроя РФ – записали адреса.

Хочу выразить благодарность Пинчукову Андрею Петровичу, руководителю межрегиональной комиссии НП «ЖКХ Контроль» по защите прав собственников на общее долевое имущество собственников помещений в многоквартирных домах субъектов Российской Федерации, и Разворотневой Светлане Викторовне, исполнительному директору НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ „ЖКХ Контроль“», за многолетнюю работу в данном направлении.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Обещать — не производственно-технический комплекс построить
Мнение
22 января 2020
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Кировская городская дума решила не предоставлять дотации на общественный транспорт в 2020 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьПрава человека