Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тяжеловесные суда пришли в Российскую Арктику с грузом для юга Сибири

Тяжеловесные суда пришли в Российскую Арктику с грузом для юга Сибири

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Негабаритный груз из Австралии и Японии доставят в арктический порт Тикси, откуда его повезут 2500 км вверх по течению великой реки Лены в Иркутскую область на юге Сибири.

Великие сибирские реки активно используются для судоходства, но сейчас по одной из них пойдет весьма необычный груз. Конечной точкой маршрута будет Иркутская область, расположенная недалеко от границы с Монголией.

В первой половине июня суда Happy Dragon и Happy Diamond вышли соответственно из австралийского Порт-Хедленда и японского Кобе и взяли курс на Российскую Арктику.

По информации сервиса слежения за движением судов MarineTraffic, после промежуточной остановки в порту Провидении в районе Берингова пролива суда вместе продолжили путь в Чукотское и Восточно-Сибирское моря и 14 июля прибыли в порт Тикси на берегу моря Лаптевых. 

На борту судов голландской компании Big Lift находятся 4,5 тыс. тонн оборудования и крупных модулей для завода полимеров, строящегося в Усть-Куте Иркутской области.

Как сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта, оборудование было погружено в Южной Корее.

В Тикси груз перегрузят на девять барж, которые затем совершат переход на расстояние 2,5 тыс. км вверх по течению Лены в сопровождении буксиров. По данным Росморречфлота, это один из самых крупных грузов, когда-либо доставлявшихся вверх по реке до Иркутска.

Некоторые из модулей весят более 500 тонн.

За последние несколько лет через российские арктические порты по сибирским рекам доставлено уже несколько крупных грузов. В 2016 году из Южной Кореи в Сабетту, а оттуда по Иртышу на Павлодарский нефтехимический завод в Казахстане доставили два 600-тонных химических реактора.

Летом 2017 года по этому же маршруту прошло еще несколько партий грузов. На этот раз пунктом назначения был новый нефтехимический комбинат компании «Сибур» в Тобольске на Южном Урале.

В Сабетте груз размещали на больших баржах, которые затем буксировали на расстояние более 2000 км вверх по Оби и Иртышу.

В 2019 году губернатор Омской области Александр Бурков объявил, что его регион намерен направлять крупные партии зерна по Иртышу в арктический порт Сабетта, где его перегрузят с барж на грузовое судно и отправят на восток по Северному морскому пути в Японию.

Планы экспорта зерна также нашли поддержку у госкорпорации «Росатом», отвечающей за развитие Северного морского пути.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Коронавирус на Кольском полуострове не отступает. Заболел глава администрации Мурманска
Мнение
6 июля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Над ненецкой тундрой раздается эхо несогласия с Кремлем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТранспорт