Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Большое уважение жителям Хабаровска, не побоявшимся выйти на улицы

Большое уважение жителям Хабаровска, не побоявшимся выйти на улицы

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гляжу, как массово и без задержаний уже неделю проходят ежедневные многотысячные митинги в Хабаровске в поддержку Фургала и против засилья «Единой России». И вспомнился митинг в Пскове три года назад против одного из важных коррупционеров страны и де-юре лидера единороссов Дмитрия Медведева. Эти акции в 2017 году прошли по всей стране под девизом «Он нам не Димон».

Тогда в Пскове задержали семь человек, а мне за отсутствие бейджика «организатор» выписали штраф 10 тыс. руб. И это при том, что мы уведомили администрацию, что хотим провести митинг. А в Хабаровске же никто никого не уведомлял, просто вышли на улицы 50 тыс. человек, и полиции ничего не оставалось делать, как стоять в сторонке и наблюдать за этим массовым, но совершенно мирным возмущением.

Я к тому, что в России митинги проходят очень мирно, в отличие от той же Европы или США. В этом плане мы более культурная страна. За 10 лет в стране во время митингов не разбита ни одна витрина магазина и не перевернут ни один автомобиль. И единственный, кто сейчас может устроить проблемы на митинге, – это провокаторы из силовых ведомств или нанятые властью титушки.

Ну а вообще, нам всем стоит задуматься, как много людей в регионах недовольны сегодняшней политикой в стране – где Москва назначает нам своих вассалов, где федерализм только на бумаге, а за желание жить по Конституции можно получить статью за экстремизм, где межбюджетные отношения нацелены на тотальное подчинение федеральному центру, что приводит к еще большей несвободе губернаторов и их тотальной несамостоятельности (не считая отдельной папочки на каждого губернатора).

И точно не 16% людей в стране хотят нормальной сменяемости власти и ответственности этой власти именно перед обществом, а не перед назначившей их Москвой. Нас существенно больше 16%. Однако сегодняшняя репрессивная политика государства не позволяет всем открыто говорить о своих взглядах. А в Хабаровске не побоялись не только говорить, но и выйти на улицы. За что им большое уважение.

Кстати, по федеральным телеканалам ни слова не говорят про многотысячные ежедневные акции протеста в Хабаровске. За счет этого и создается виртуальная действительность, где рейтинг власти высок, а критики власти почти нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Произошедшее в Хабаровске сорвало крышку на чайнике терпения
Мнение
18 июля 2020
Алексей Черемушкин
Алексей Черемушкин
Свобода приходит с Востока! Акция в Хабаровске: «Свободу Фургалу», «Честный суд», «Единая Россия», вон с Дальнего Востока»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьОбщество