Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Рекомендации круглого стола «Прокурорский надзор за деятельностью полиции и права человека»

Рекомендации круглого стола «Прокурорский надзор за деятельностью полиции и права человека»

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, Комитет за гражданские права,
18 июля 2020 года, в режиме ВКС

Рекомендации круглого стола «Прокурорский надзор за деятельностью полиции и права человека».

Органы прокуратуры наряду с институтом Уполномоченных по правам человека по правам человека выступают важнейшим государственным институтом защиты прав человека.

Профессионализм, неравнодушие, человечность, честность, порядочность работников прокуратуры влияет на жизнь, права, судьбы многих миллионов людей, эффективность государственной власти, устойчивость государства. Поэтому общество ожидает от прокуратуры эффективности надзора и реагирования, их применения во всех сферах, на которые распространяется прокурорский надзор, своевременности мер, полноты использования прокурорских полномочий.  

Однако все участники круглого стола отметили закрытость органов прокуратуры, обратили внимание на то, что прокуратура идет на поводу поднадзорных органов, попустительствует нарушениям, использует свои полномочия для нарушения прав человека, ведут себя так, как будто не знакомы с положениями ст. 18 Конституции РФ.

Так, органы прокуратуры являются единственным государственным институтом, представители которого никогда не приходят на мероприятия общественных объединений.

За 2020 год неизвестно ни об одном случае защиты сотрудниками прокуратуры в г. Москве прав человека при их нарушении сотрудниками полиции.    

По итогам обсуждения рекомендуется:

  1. Обратить внимание Генерального прокурора РФ  на то, что:
  2.  Генеральному прокурору РФ:
    - поручить нижестоящим прокурорам регулярно посещать дежурные части органов внутренних дел при нахождении в них граждан.  
  3. Обратить внимание прокурора г. Москвы на:
    - самоустранение органов прокуратуры от надзора за обоснованностью и соразмерностью применения физической силы сотрудниками;  
    - самоустранение органов прокуратуры от надзора за задержания и доставления граждан при проведении ими мирных публичных мероприятий.
  4. Сотрудникам прокуратуры при поступлении информации о том, что готовится или произошло массовое задержание граждан, выезжать на место для осуществления надзора на месте задержания.
  5. Законодателю дополнить Федеральный Закон «О прокуратуре» статьей о надзоре за деятельностью полиции, содержащей особенности такого надзора.
  6. Разработать алгоритм взаимодействия органов МВД и прокуратуры при многократном вынесении органами внутренних дел постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, отмененных органами прокуратуры.    
  7. Институтам гражданского общества:
    - провести общественный мониторинг работы общественных советов при органах прокуратуры;
    - продолжить мониторинг работы органов телефонов органов прокуратуры;
    - обратить внимание на то, что в органы прокуратуры необходимо направлять не только заявления, но и документы, обосновывающие позицию заявителя (объяснения свидетелей, копии документов, справки о телесных повреждениях и т. д.).

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Прокуратура: на страже прав граждан или на страже нарушения прав граждан?
Мнение
3 октября 2017
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Прокуроры и правозащитники обсудили ситуацию с правами человека в московских СИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаПрокуратура