Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коронавирус не имеет ни жалости, ни сострадания: для продолжения работы омскому хоспису «Дом радужного детства» нужна помощь

Коронавирус не имеет ни жалости, ни сострадания: для продолжения работы омскому хоспису «Дом радужного детства» нужна помощь

Сергей Михневич
Сергей Михневич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот 2020 год нам запомнится надолго. Он только начался и сразу преподнес неприятный сюрприз всему миру. Коронавирус больно ударил по самым незащищенным. Подопечные омского центра помощи детям «Радуга» и их родители оказались в очень сложной ситуации. 

Тепло пришло рано, но все самое красивое, что принесла весна, тяжелобольные дети пропустили, запертые в четырех стенах. За тем, как расцветает мир и наполняется голосами птиц, ребятишки наблюдали из окна. Первый весенний дождь, яркая радуга, зеленая травка не услышали звенящего детского смеха.

Мир изменился. Сейчас главное – держать полутораметровую дистанцию и терпеливо ждать. Но что делать, когда времени ждать нет, когда жизнь тает с каждой секундой, а скорая помощь все не едет и не едет. Из-за коронавируса скорую помощь приходится ожидать часам. Там тоже работают люди, вынужденные расставлять жуткие приоритеты. Со слов одной из мам, чья дочь прикована к инвалидному креслу пять лет, когда у ее маленькой девочки случился очередной приступ и она начала задыхаться, ничего не могла сделать, кроме как сидеть и ждать помощи. Скорая ехала мучительно долго – целых полтора часа. Будущее рисовалось черными красками. В этот раз врачи успели. Первый нормальный вдох ребенка стал для родителей бальзамом. Будем надеяться, что следующего раза не будет, но для детей с ДЦП эта надежда призрачна.

Пандемия закрыла не только поликлиники и реабилитационные центры, но и отменила плановые операции. Даты проведения медицинских манипуляций, объявленные до карантина, перенесли на неопределенный срок. Сложно представить, что творилось в душе родителей, которым сообщали, что замена гастростомы или установка окклюдера, закрывающего отверстия в сердце, переносится до послабления карантина. Бессонные ночи, тоскливые однообразные дни и постоянный страх, а если что случится, не будет ли упущено драгоценное время?

В условиях полной самоизоляции при закрытых магазинах подопечные семьи омского хосписа «Дом радужного детства», особенно из районов Омской области, остро ощутили нехватку самого необходимого: памперсов, одноразовых пеленок, средств. Выездная паллиативная служба хосписа оказалась выручалочкой для таких семей. В конце июня партнер «МЕГА» сделал щедрый подарок. Порядка 720 упаковок подгузников, 400 упаковок влажных салфеток, 400 упаковок одноразовых пеленок и 115 л антисептика оказались в нужное время в нужном месте. Часть из них уже доставлены по адресу.

В омской «Радуге» стараются сделать все, что в наших силах, и даже больше, чтобы жизнь неизлечимо больных детей стала более комфортной, но карантин внес свои коррективы. Между нуждающимися в помощи и теми, кто их поддерживает, появилась не просто дистанция, а высокая звуконепроницаемая стена. Бизнес и неравнодушные люди сами оказались на грани выживания. Благотворительность стала ощутимо угасать, что ударило по работе благотворительного центра.

- Все, что мы запланировали до карантина, приходится переносить, но есть и такие расходы, которые никто отменить не может.

Двери хосписа «Дом радужного детства» плотно закрылись, но на его содержание нужна серьезная сумма. Только на оплату коммунальных услуг хосписа, а также аренду «Усадьбы Грибанова», где полным ходом идет подготовка к заеду ребятишек, нуждающихся в абилитации, требуется порядка два миллиона рублей в месяц. Для того чтобы наша выездная паллиативная служба продолжила свою работу требуется около 400 тысяч рублей в месяц, - сообщили в «Радуге».

И это еще не все расходы. В новом здании, на улице Кондратюка, 75 в Омске, ведутся строительные и отделочные работы. В скором времени здесь откроется Центр социальной адаптации. Продолжить курсы восстановительной терапии, включающие массаж, ЛФК, сауна, бассейн и многое другое, наши подопечные и их родители смогут не выезжая за пределы города. На все это нужны деньги. Коттедж двухэтажный, и для ребятишек, прикованных к креслу, обязательно нужен специальный лифт, который стоит почти 3 млн руб.

Переведите сумму пожертвования через СМС на номер 3434 со словом «РАДУГА» | например, «РАДУГА 300».

 

Материалы по теме
Мнение
29 июня 2020
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Россияне конвертируют беговые дистанции в деньги для хосписа «Дом радужного детства»
Мнение
18 мая 2020
Сергей Михневич
Сергей Михневич
Омский центр «Радуга» организовал доставку продуктов для своих паллиативных подопечных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьДетиКоронавирус