Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Чужое горе всего лишь бизнес. О YouTube и авторских правах

Чужое горе всего лишь бизнес. О YouTube и авторских правах

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Освоил и полюбил видеоредактор. Сейчас смотрю документальные и художественные фильмы, выбираю те или иные фрагменты, что могут быть полезны в школьном курсе новейшей истории. Таким образом готовлюсь к предстоящему учебному году. Решил было закачать некоторые эпизоды на канал YouTube, чтобы потом кидать детям ссылки, и оказался неприятно удивлен.

Короткий пятиминутный ролик из документальной ленты BBC "ГУЛАГ" сразу заблокировали из-за нарушения авторских прав. Надо сказать, что этот трехсерийный фильм, созданный в начале 90-х годов прошлого века, сегодня смотрится не с самым большим интересом. Он затянут, содержит, на мой взгляд, массу малозначительных деталей, не богат на информацию и выводы. Однако в картине есть пронзительные интервью с детьми репрессированных "врагов народа", которые свидетельствуют о сложности эпохи и человеческих трагедиях лучше многих пространных текстов. Кроме того, они позволяют взглянуть на историю глазами рядового участника событий, воспитывают способность к сопереживанию. И вот пять минут проникновенных слов, искренно произнесенных пожилыми людьми, BBC блокирует как свою интеллектуальную собственность.

Возникает вопрос, ради чего проводилась работа съемочной группы? Зачем старикам бередили душу? Чтобы только денег заработать? Неужели спустя 30 лет цель каких-то двух-трех процентов материала документального фильма по-прежнему исключительно монетизация? Русские герои ленты, с трудом сдерживающие слезы от горьких воспоминаний, делились откровениями для финансового процветания некой телекомпании или всеже по иным мотивам?

Подобное отношение к людям и их памяти оставляет неприятный осадок. Будто кто-то втерся в доверие, изображая сострадание, а в действительности демонстрирует за деньги "нравы дикарей". В этом есть какая-то фальшь, лицемерие, какая-то торговля чужим горем получается. Ненавижу за это капитализм.

Но не только на Западе деньги не пахнут, в Отечестве тоже все продается и покупается. YouTube заблокировал для меня полторы минуты из кинокартины Михаила Ромма "Ленин в Октябре". Эпизод вымышленной встречи Ленина и Сталина, где они обсуждают стальную диктатуру в отношении врагов революции. Фильм 1938 года. Снят на народные средства в социалистической стране. Эпизод, кстати, после осуждения "культа личности" был вырезан и телезрителям 60-х-80-х годов неизвестен. Я как раз задание ученикам придумал, связанное с данным фактом. Нет, запретили к показу, как написано, "во всем мире". Видимо, я должен обратиться к правообладателю, чтобы выкупить возможность демонстрации фрагмента. К Ромму ведь уже не обратишься.

Накопив этот маленький опыт, проникся платформой Пиратской партии. По-моему, защита интеллектуальных прав в ряде случаев превращается в извращение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2019
Антон Ершов
Антон Ершов
Суверенный интернет, суверенное ПО
Мнение
3 апреля 2018
2
Антон Ершов
Антон Ершов
Как закроют YouTube. Пляски властей и «блогеров» на костях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Авторское правоИнтернет