Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Бесхозный Ленин потихоньку начинает разваливаться. Куда смотрят власти?

Бесхозный Ленин потихоньку начинает разваливаться. Куда смотрят власти?

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера у Ленина, что стоит в одноименном парке Белгорода, отвалилась рука. Символично. Могла бы нога, часть головы - да хоть что, ибо памятник давно стоит, обветшал порядком, но никто его не ремонтировал никогда, не осматривал, никто не поддерживает в надлежащем состоянии. Это Ленин ничейный, неучтенный, и денег на него в бюджетах нет, но об этом позже.

Большинство памятников Ленину именно с вытянутой рукой. Этот штамп был основным, классическим. Ленин рукой указывал путь, без лишних слов определял направление, куда всем надо идти. В данном случае идти надо было на Харгору. И тот Ленин, что когда-то на Соборной площади стоял, тоже рекомендовал двигаться в направлении спальных районов. Его перенесли на Народый бульвар, и сейчас он сменил ориентацию - зовет народ в направлении областной филармонии. Хотя и не факт, что там лучше.

Упала рука. Ее подобрали и увезли работники «Белгорблагоустройства». А что будет с памятником? С ним надо решать. Это правда - он ничейный. Когда-то в начале 90-х мы кинулись смотреть - нет на Ленина документов. Хотели его отдать области - область не взяла. Что было удивительно. Там все сплошняком члены КПСС, а Ленина не захотели под свою ответственность брать.

Так он и остался бесхозным, ничейным. Это значит, что нет в бюджете на него денег — ни на ремонт, ни на текущее содержание. Да хотя бы голову помыть от следов голубей, которые на макушке место облюбовали и регулярно прилетают на экскурсию.

Мы еще в начале 90-х предлагали памятник убрать. Это типовой "Лукич", как в кругах ваятелей-шабашников называют такие памятники. Был шаблон, по шаблону делали и тыкали где только можно. В Белгороде, помнится, штук 10 стояло "Лукичей", а то и больше. В каждом райцентре возле райкома КПСС - обязательно. Во многих селах перед правлением колхоза или бюст вождя стоял, или памятничек небольшой. Даже не обсуждалось!

Меня удивляют нынче некоторые атеисты из бывших секретарей парткомов, которые голос подают против храмов православных. Их очень много, говорят, это давление на массы, почем опиум для народа, и прочую чушь молотят. Спрашиваю их: а вы сами Ленина кругом тыкали, что спотыкались уже, - это не давление? Это не дурман? Они губы надуют, кулаки сожмут и начинают петь: «...и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди».

Сам Ленин, когда начал разваливаться, подсказал нам решение многолетней проблемы: этого штампованного "Лукича" в парке надо убирать. Ни к чему он там нынче. Ни художественной, ни какой иной ценности он не имеет. Да к тому же еще и бесхозный. А коммунисты никогда не хотели брать памятник своему идолу на содержание.

Давайте убер м. Парк отдыха у нас там - качели, карусели, скейтборды, воркаут, кафешки разные и т. д., - зачем нам тут Ленин? Для чего он тут? Вихри враждебные, темные силы злобно гнетут, весь мир разрушим до основания - не надо детей плохому учить. Надо учить хорошему, светлому. И заодно давайте переименуем парк. Пусть так и называется - Центральный. Он как раз в центре, мы его так и зовем уже давно. Пусть так и будет, раз рука у "Лукича" сама отвалилась. Добрый знак.


Реклама 7х7. Изготовление тентов - то, чем https://mirtentov.ru занимается уже много лет. За время активной деятельности были разработаны уникальные технологии, которые с успехом применяются при пошиве тентов. А современное оборудование позволяет сделать производство тентов быстрым и недорогим. Именно благодаря этому вы получаете не только качественную продукцию, но и за сравнительно небольшие деньги.

ООО "ПТК "МИР ТЕНТОВ", 117574, г. Москва, ул. Голубинская, вл. 4А, стр. 1, пом. 11, ОГРН: 1167746376544


 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июля 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
По поводу естественных рефлексов
Мнение
30 июня 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Раскачиватель думы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белгородская областьБлагоустройство