Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Арестовав губернатора Фургала, Жириновскому указали место на шконке

Арестовав губернатора Фургала, Жириновскому указали место на шконке

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Позволю напомнить оценку, которую мне пришлось дать Жириновскому и его партии еще в 2012 г. (как давно это было - еще до "рокировочки"): «Вместо энергичного, поджарого, метающего молнии борца — вальяжный, обрюзгший, потухший депутат, превратившийся из шута в посмешище. Вместо вчерашнего бунтаря — сытый провокатор, что ведет двойную игру, все еще периодически разражаясь потускневшими обличительными речами, будучи давно уже куплен охранкой, чье настоящее возмущение может быть вызвано разве что неудавшимся торгом из-под полы. <...> Человеческие трагедии разнообразны. И тщетно, тщетно пытается Жириновский заглушить голос совести песнями, пугая страшным их исполнением маленьких и слабонервных, вызывая жалость у соотечественников, как будто кого-то похоронивших: „Да, вот ведь был человек…“». (Кому интересно, статья целиком опубликована на сайте "Эхо Москвы")

С тех пор минуло восемь лет. И разве что-то изменилось? Что может статься с политическим мертвецом? Его высушили, довели до состояния египетской мумии и повесили в качестве фигового листка, прикрывающего никчемность и убожество Государственной думы. В отсутствие ветра перемен он колышется дуновениями подковерных интриг, изображая роль парламентской оппозиции. В этом театре единственной страстью является дележ бюджетных средств, отпускаемых на содержание думских сателлитов. Давно нет идей, остались лишь трескучие бессмысленные спичи, подчеркивающие слепое подчинение партии власти, подобострастие и угодливость в проведении "одобрямсов".

Но на зачищенной политической поляне изредка возникают заметные фигуры регионального уровня. "Единая Россия" в принципе не способна рождать ничего, кроме мути и скуки, пошлости и коррупции с примесью тошнотворного пафоса. Поэтому амбициозные, талантливые люди на местах, мечтающие не о синекуре, а о реальной политической карьере, вступали в партии КПРФ, ЛДПР, СР, что до сих пор было относительно безопасно. Из таких был Фургал - губернатор Хабаровского края, представитель ЛДПР, завоевавший популярность на фоне дистанцирования от решений Кремля. 41% пришедших на всероссийское голосование по вопросу конституционной поправки - наглядный результат без применения административного ресурса. Как предположили некоторые политологи, в кремлевской администрации не стерпели, увидев, что популярность губернатора в крае выше популярности президента.

Очевидно, что на каждого российского политика "там, где надо" ведется наблюдательное дело, собирается компромат, чтобы при необходимости дергать за крючок, воздействовать, повышать управляемость в условиях вертикали. Излишняя самостоятельность, стремление к независимости от Москвы, высказанное вслух несогласие воспринимаются как враждебные акции, рано или поздно дается отмашка на устранение зарвавшегося лица. Количество арестованных по всяким поводам губернаторов, министров, депутатов, сенаторов так велико, что, оглядываясь назад, создается впечатление, что обществом годами руководила настоящая банда. Однако обвинения в организации убийств, как в случае с Фургалом, встречались нечасто. Любопытно, что высокопоставленными взяточниками и киллерами у нас обязательно предстают те, кто рассорился с верхами, а верноподданные чиновники-миллиардеры, несмотря на публикуемые СМИ улики, остаются вне подозрений государства.

Репутация ЛДПР, всегда торговавшей должностями и креслами оптом и в розницу, такова, что представить ОПГ в ее рядах никому не удивительно. Но Жириновский в истерике (политический труп в гробу перевернулся) не только потому, что уничтожено единственное заметное достижение его детища, но и потому, что причислял себя к высшей элите, с которой считаются, а ему просто указали место на шконке. И тут не столь важно, действительно ли Фургал был замешан в криминале. Доверие к правоохранительной системе после ее дутых политических процессов в отношении "внесистемной" оппозиции сегодня на нуле, а маховик репрессий, раскрученный с активным участием Владимира Вольфовича и компании, начал перемалывать их самих. Жириновскому отныне нужно быть осторожнее в оценках, ведь если завтра люди в погонах закуют его в наручники, припомнив какой-нибудь "рэкет" середины 90-х в признаниях вдруг объявившихся свидетелей, две трети россиян по традиции с помощью телевидения в это быстро поверят. И его электорат не станет исключением.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 июля 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В задержании губернатора Сергея Фургала якобы за преступления 15-летней давности нет ничего необычного для России
Мнение
10 июля 2020
Алексей Черемушкин
Алексей Черемушкин
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал — популярный политик в регионе, рейтинг выше, чем у президента Путина
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Не пишите глупостей, посмотрите лучше что творится в Хабаровске

11 июл 2020 19:46

Павел, обратите эту реплику к себе. И что из того, что творится в Хабаровске, противоречит вышесказанному? Хабаровчане заслуживают самых лучших слов

Альбина
17 июл 2020 12:42

Павел, а в каком месте текста вы увидели глупость? Всё логично и достоверно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияЛДПРПолитика