Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жириновский грозится бойкотом Госдуме

Жириновский грозится бойкотом Госдуме

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Реакция лидера ЛДПР В. Жириновского на задержание губернатора Хабаровского края области С. Фургала самая решительная. Он пригрозил, что вся думская фракция ЛДПР может сложить полномочия в знак протеста против задержания их однопартийца Фургала.

У ЛДПР в Госдуме 40 мандатов. Если Жириновский рискнет пойти на обострение - хотя такого опрометчивого шага он, конечно, не сделает, - то на работе ГД РФ такой демарш никак не скажется.

В. Жириновский слишком умный политик, чтобы за год до выборов, которые состоятся в сентябре 2021 г., лишаться парламентской трибуны. Он берет федеральную власть на испуг. На всякий случай. А вдруг дрогнут в Кремле.

Задержанный губернатор С. Фургал давно и хорошо знаком Жириновскому, вождь партии трижды включал хабаровского экс-коммерсанта Фургала в партсписок, и тот получал мандат депутата, заседая бессменно в Госдуме с 2007 по 2018 г. Конечно же, Жириновский в курсе всех подробностей «криминальных войн» в Хабаровском крае, которые опалили и С. Фургала. Лихие-90-е – страшные годы для бизнеса в России. Не все их пережили, в прямом смысле слова. Прошлое и цепляется теперь за бывшего бизнесмена Фургала, давно ушедшего в политику и сделавшего отличную карьеру (в 2018 г. избран губернатором Хабаровского края).

Но ради него Жириновский не станет рисковать будущим партии. Шумные и грозные заявления - это для публики. Однако партия Жириновского легко не заметит потери бойца — ради своего завтрашнего дня.

Если б задержание губернатора Фургала произошло прямо накануне очередных думских выборов, месяца за два до них, то Жириновский точно использовал бы тогда коллективную отставку в качестве предвыборного информационного приема для мобилизации своих сторонников. Но тут больше года до дня голосования, к сентябрю 2021 г. все забудут о Фургале, а еще хуже что-нибудь новое грешное из его прошлого всплывет. Потому слишком уж категорично действовать лидер ЛДПР не станет. Но шум поднимет до небес. Он должен продемонстрировать, что своих не бросает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2020
3
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Зачистка губернаторской шайки началась
Мнение
9 июля 2020
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Навстречу выборам. Часть 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛДПРРазмышления