Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ признал отказ изменить имя и пол в официальных документах нарушением прав транссексуала из Болгарии

ЕСПЧ признал отказ изменить имя и пол в официальных документах нарушением прав транссексуала из Болгарии

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЕСПЧ опубликовал постановление по делу «Y.T. против Болгарии 41701/16». Суд признал нарушение статьи 8 Конвенции («Право на уважение частной и семейной жизни») и назначил заявителю компенсацию морального вреда в размере 7500 евро.

Заявитель, который является транссексуалом (при рождении был записан как женщина, но с подросткового возраста вел жизнь как мужчина) обратился в ЕСПЧ, т. к. ему не удалось добиться изменения имени и пола в официальных документах. С Амикусом выступили сразу несколько экспертных организаций.

В 2010 году с помощью искусственного оплодотворения он родил ребенка, заявитель и ребенок взаимно идентифицируют себя как отец и сын. В 2014 году заявитель перенес ряд операций в рамках гендерного перехода. В 2015 году он подал заявление на смене имени и пола в суд.

Местный суд указал, что «операция не изменила его пол, а только внешность и половую морфологию» и что смена пола в официальных документах противоречит «общественному интересу».

ЕСПЧ указал, что суд не проанализировал баланс между общественным интересом и правом заявителя на признание его гендерной идентичности. В результате чего заявитель на продолжительный период был помещен в тревожную ситуацию, которая внушала ему чувство уязвимости, унижения и беспокойства.

Суд сослался на рекомендации международных органов, в том числе Комитета министров, ПАСЕ и доклад Верховного комиссара ООН по правам человека «Дискриминационные законы и практика и акты насилия в отношении лиц по причине их сексуальной ориентации и гендерной идентичности», в которых государствам рекомендуется принять надлежащие меры, чтобы изменение имени и пола в официальных документах происходило быстро, прозрачно и доступно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2019
3
Джей Альберг
Джей Альберг
Желание скорректировать пол - это прихоть?
Мнение
29 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня опять обманывают!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧЛГБТПрава человека