Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Здоровье детей в Костроме закатали в асфальт

Здоровье детей в Костроме закатали в асфальт

Валентина Ямщикова
Валентина Ямщикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как в погоне за «комфортной городской средой» костромские дворы превратились в каменные джунгли.

В Костроме стремительно растут высотки в спальных микрорайонах, на городских окраинах вырубаются зеленые массивы под коммерческое жилье, а в исторической части города свирепствует «уплотнительная застройка». Ежегодно власти отчитываются о «рекордных» объемах сдачи жилья. Но станет ли это жилье по-настоящему комфортным для жителей?

 
 
 

Давайте вместе разберемся.

Из пункта 2.2.24. региональных нормативов градостроительного проектирования Костромской области следует, что площадь земельного участка для проектирования жилых зданий на территории жилой застройки должна обеспечивать возможность дворового благоустройства (размещение площадок для игр детей, отдыха взрослого населения, занятия физкультурой, хозяйственных целей и выгула собак, стоянки автомобилей и озеленения).

Обеспеченность площадками дворового благоустройства, размещаемыми в кварталах жилых зон, устанавливается в задании на проектирование с учетом демографического состава населения и нормируемых элементов.

Расчет площади нормируемых элементов дворовой территории осуществляется в соответствии с нормами – в квадратных метрах на человека.

Как следует из Таблицы 9 региональных нормативов, размер площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста должен составлять 0,7 м на человека, для отдыха взрослых - 0,1 м, для занятий физкультурой – 2 м, для хозяйственных целей и выгула собак - 0,3 м, для временной стоянки автомобилей - 1,2 м.

Казалось бы, есть нормативно-правовой акт в развитие Градостроительного кодекса, который обязателен к исполнению всеми муниципальными образованиями, но в жизни города мы наблюдаем совсем другие картинки.

Посмотрите на фото типичного костромского двора в Заволжском районе Костромы. Где здесь дворовая территория?

Все закатано в асфальт, на пять девятиэтажек – одна узенькая полоска детской площадки, на которой практически никогда не бывает детей. Спортивной площадки для подростков совсем нет, как и для старшего поколения. У жителей пяти домов нет зоны отдыха. Каков итог такой градостроительной чехарды? Он очень плачевный: все мы живем на огромной автостоянке, загрязняющей воздух, создающей шум и опасность для жизни детей.

Можно ли считать «благоприятной» средой двор, где на пять высоток приходятся всего четыре дерева? Между тем для благоприятной среды проживания на каждого жителя должно приходиться два-три дерева. 

Идеальный двор - это тот, из окон которого можно наблюдать только небо и буйную зелень. Однако чиновники считают иначе. Их реакция на мое обращение на заседаниях Общественного совета по вопросам экологии и природопользования при главе города поражает изощренной системой ответов.

Оказывается, что при формировании дворовой территории еще не были разработаны Местные нормативы градостроительного проектирования города Костромы, а то, что были Региональные нормативы, Градостроительный кодекс, Свод правил и т. д., которые предусматривали все требуемые элементы благоустройства территории, так это для Костромы не в счет.

Можно представить, куда пойдут подростки, выйдя из своих квартир и не имея во дворе ни одной спортивной площадки. В основном, наверное, в ТРЦ, где за вход не надо платить, в подвалы и другие злачные места? Вот почему уровень наркомании в областном центре уже зашкаливает и продолжает расти. О чудовищном уровне детской заболеваемости я уже писала. Он связан в том числе с выбросами автомашин, которых не должно быть на дворовой территории в круглосуточном режиме. Однако мэрия Костромы не торопится менять ситуацию. Значит, это кому-то выгодно?

Материалы по теме
Мнение
3 июля 2020
Валентина Ямщикова
Валентина Ямщикова
Решено: расчленить и застроить?
Мнение
5 июня 2020
Валентина Ямщикова
Валентина Ямщикова
Украсть у детей — последнее дело. Как костромские власти и местные профсоюзы погубили детскую здравницу «Мать и дитя»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДорогиКостромаКостромская область