Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как обжаловать решение призывной комиссии в административном порядке?

Как обжаловать решение призывной комиссии в административном порядке?

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если районная или городская призывная комиссия вынесла решение, нарушающее права и законные интересы призывника, он вправе обжаловать его в административном или судебном порядке.

 

В этой публикации мы расскажем, как обжаловать действия и решения призывной комиссии в административном порядке, что должна содержать правильно составленная жалоба и каков порядок ее рассмотрения призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» у гражданина есть две возможности для обжалования незаконного, с его точки зрения, решения призывной комиссии – административная и судебная. Чтобы обжаловать действие или решение районной или городской призывной комиссии в административном порядке, призывнику следует составить и подать жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Что нужно для подачи жалобы?

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 7 статьи 28) установлен конкретный срок для подачи жалобы – три месяца со дня принятия обжалуемого решения или заключения. Это значит, что обжаловать решение нижестоящей призывной комиссии в призывную комиссию субъекта Российской Федерации можно в любой момент вплоть до дня отправки в войска.

Чтобы обжаловать решение призывной комиссии, призывник должен по своему письменному заявлению получить копию этого решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Это право гражданина зафиксировано в пункте 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа).

Выписка должна быть надлежащим образом оформлена, т. е. подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью соответствующего военного комиссариата. Реальная дата проведения призывной комиссии при этом должна совпадать с указанной в выписке. Следует обратить внимание и на правильное указание в выписке фактической даты ее выдачи, так как именно эта дата служит началом отсчета срока на обжалование решения.

Что следует указать в жалобе?

Жалоба на действия или решения призывной комиссии должна содержать:

  1. Наименование органа, в который гражданин направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица.
  2. Фамилию, имя, отчество заявителя. В случае отсутствия этих данных ответ на жалобу не дается.
  3. Почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения. В случае отсутствия этих сведений ответ на жалобу также не дается.
  4. Суть заявления или жалобы.
  5. Личную подпись заявителя и дату подачи жалобы.
  6. Все необходимые документы и материалы либо их копии, которые позволят заявителю подтвердить свои доводы, описанные в жалобе.

Что происходит после подачи жалобы?

Жалоба гражданина на решение нижестоящей призывной комиссии должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию субъекта России. О дате, месте и времени рассмотрения жалобы призывник должен быть извещен, чтобы иметь возможность представить свои аргументы.

При подаче жалобы выполнение обжалуемого решения приостанавливается до вынесения решения вышестоящей призывной комиссией. В частности, призывника не могут отправить в войска, пока призывной комиссией субъекта России не будет рассмотрена его жалоба, даже если эта жалоба подана в день, указанный в повестке.

По результатам рассмотрения жалобы призывника призывная комиссия субъекта Российской Федерации либо подтверждает обжалуемое решение нижестоящей призывной комиссии, либо отменяет его и принимает новое.

Если в результате рассмотрения жалобы призывная комиссия субъекта Российской Федерации выносит отказ либо решение, с которым призывник не согласен, остается лишь один вариант защиты интересов заявителя — судебный.

«Школа призывника» окажет призывникам бесплатную юридическую поддержку и поможет защитить законные интересы при призыве на военную службу. Свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанным на сайте.


Реклама «7x7»Услуги по вывозу мусора в Можайске. Вывоз мусора контейнерами 8 м³, 20 м³, 27 м³. Услуги грузчиков. Круглосуточно! 


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2020
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Можно ли не являться на отправку, если подал в суд на призывную комиссию?
Мнение
23 июня 2020
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как компенсировать расходы, понесенные в связи с призывом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человека