Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Вебинар «Сравнительное конституционное исследование: как правильно применять метод, или путь к успеху»

Вебинар «Сравнительное конституционное исследование: как правильно применять метод, или путь к успеху»

Ирина Посредникова
Ирина Посредникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

7 июля с 11:30 до 13:00 состоится вебинар Александры Троицкой и Татьяны Храмовой «Сравнительное конституционное исследование: как правильно применять метод, или путь к успеху».
Приглашаем к участию преподавателей вузов, студентов, аспирантов, исследователей в области права и политических наук.

Ведущие – многолетние авторы и академические редакторы (члены редколлегии) журнала «Сравнительное конституционное обозрение», входят в отборочный совет лауреатского Конкурса по сравнительному конституционному праву – 2020:

  • Александра Троицкая, кандидат юридических наук, доцент юрфака МГУ им. М. Ломоносова;
  • Татьяна Храмова, кандидат юридических наук, доцент факультета права НИУ «Высшая школа экономики»

Организатор — Институт права и публичной политики / Institute for Law and Public Policy

О чем вебинар

Сравнительный метод пользуется большой популярностью среди исследователей. Он позволяет выявлять как универсальные, так и уникальные характеристики различных правопорядков, объяснять особенности их развития, делать научно обоснованные предположения относительно перспектив их совершенствования. Многие рецензируемые отечественные и зарубежные журналы ориентированы на работу с авторами, владеющими сравнительным методом.

Проблема

Однако при всей востребованности сравнительного метода для теории и практики парадоксальным образом в самих исследованиях далеко не всегда уделяется достаточно внимания методологическим правилам его применения, способствующим решению поставленных задач. Наш вебинар призван восполнить этот пробел!

Что узнаем?

Обсудим схему применения сравнительного метода, связывающую воедино цели, которые могут быть достигнуты с его помощью, и правила выбора объектов, критериев и конфигурации сравнения. Применение этой схемы в вашем исследовании позволит реализовать потенциал сравнительного метода и избежать ловушек и распространенных ошибок, снижающих качество сравнительного исследования.

Для наглядности продемонстрируем применение методологической схемы на конкретном примере и дадим несколько научных «лайфхаков» из своего опыта.

Для кого?

Исследователей в области конституционализма, работающих как в академических организациях, так и аналитиков правозащитных организаций и некоммерческих think-tanks. Участие бесплатное, по регистрации.

Встреча пройдет на платформе Zoom. В день мероприятия, за несколько часов до начала, вам на почту придет приглашение со ссылкой на трансляцию. Пожалуйста, следите за новостями на почте!

Регистрация: https://ilppr.timepad.ru/event/1345785/

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2020
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Провел тест результатов голосования на честность в Воронежской области
Мнение
6 июля 2020
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
ЗА «путинские поправки» к Конституции я проголосовал не умом, а сердцем. И не ошибся!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииОбразование