Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Открытое письмо председателю ЦИК России Памфиловой

Открытое письмо председателю ЦИК России Памфиловой

Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемая Элла Александровна! 

Мой коллега, Григорий Мельконьянц, уже отреагировал на ваше высказывание о «Голосе». Меня в этом высказывании больше всего зацепила мысль о том, что движение «Голос» деградировало: раньше вы нас поддерживали, и мы, видимо, были достойны вашей поддержки, а теперь, мол, стали токсичными.

Я мог бы вам сказать, что мы не изменились, мы действуем по прежним принципам и правилам. Но вы можете ответить, что я не объективен. Поэтому приведу аргументы другого рода.

«Голос» существует уже 20 лет, до 2013 года как ассоциация, с 2013 года как движение. Первые семь лет наша деятельность особых нареканий не вызывала не только у вас, но и у многих других представителей власти. Но с 2007 года, когда на российских выборах начались масштабные фальсификации, наши отношения с властью и различными ГОНГО стали осложняться.

Оглядываясь назад, я вижу: те обвинения, которые звучат в наш адрес сегодня, мы слышали почти постоянно все эти 13 лет. И провокации против нас были в основном теми же. В первых рядах наших критиков всегда были Игорь Борисов и Максим Григорьев. НТВ многократно делало нас своей мишенью.

И в те годы, когда вы сотрудничали с нами в рамках коалиции «Право на выбор — 2008», когда вы помогали нам получать президентские гранты, когда вы привлекали нас в качестве экспертов к обсуждению проблем, стоящих перед ЦИК, в наш адрес со стороны всех этих защитников прав — господ начальников раздавались обвинения, граничащие с клеветой, против наших коллег устраивались провокации и возбуждались дутые уголовные дела. Но вы неизменно говорили, что считаете нас своими коллегами и помощниками.

Сейчас все это продолжается. И усиливается. Да, к НТВ присоединился Первый канал, но разве это принципиально? Единственное, что принципиально изменилось, — это ваша позиция. Я не знаю больше никого, кто раньше был к нам реально доброжелателен, а теперь говорит о нашей «токсичности». 

Мне не очень хочется гадать, чем вызвано такое изменение вашей позиции. Единственное, что очевидно: аппарат ЦИК целенаправленно дает вам неверную информацию, настраивая вас против нас. Но это ваш аппарат, и ответственность за его работу тоже на вас.

Мы публикуем доклады и заявления и готовы отстаивать то, что в них написано. Но наши недоброжелатели не готовы спорить по существу, они в основном фабрикуют липовые материалы, которые выдают за продукцию «Голоса». Удивительно, но вы, постоянно жалуясь, что вам приписывают то, что вы не говорили, не замечаете, что с нами поступают так же, но еще более грубо.

В заключение хочу отметить: люди меняются, а «Голос» остается. Когда-то среди наших главных критиков были председатель ЦИК Владимир Чуров и зампред ЦИК Леонид Ивлев. У нас в офисе висят листочки с резкими высказываниями в наш адрес Ирека Вильданова. Эти люди уже покинули электоральную сферу, а мы продолжаем свое дело. 

В 2009 году против книги «Преступление без наказания», написанной Андреем Бузинным и мной на основе материалов, собранных «Голосом», управлением общественных связей и информации аппарата ЦИК был выпущен целый залп публикаций. Эти публикации забылись, а книга осталась, и она хорошо цитируется в научной литературе. А наши утверждения о масштабных фальсификациях на выборах 2007, 2008, 2009 и 2011 годов, за которые нас в свое время обвиняли во всех смертных грехах, уже и не оспариваются.

Но вам, в отличие от наших вечных критиков, еще не поздно скорректировать свою позицию и вернуться к нормальным отношениям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Элла Памфилова поверила провокационному видео, которое было создано против движения «Голос»
Мнение
25 июня 2020
Фома Неверов
Фома Неверов
Опыт Памфиловой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыГолос*