Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ни один оппозиционный кандидат прежде не набирал столько процентов

Ни один оппозиционный кандидат прежде не набирал столько процентов

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не понимаю, что все так приуныли?

Во-первых, от уныния один вред) А во-вторых, многие, по-моему, попали в "колею мышления". То есть говорят одни и те же слова уже много лет, дают те же оценки, что и после каждых выборов. Можно было бы решить, что так работает критическое мышление, поскольку звучит сплошная критика. Но критика сама по себе не гарантирует мысль. Скажем, старушка с деменцией высказывается тоже критически, но это именно колея, а не свободное мышление.

Лично я вполне довольна этими (промежуточными) результатами. И вчера даже испытывала эйфорию и счастье. Хотелось обнять каждого, кто высказал свою солидарность против конституционного переворота. Возможно, моя оценка такова, поскольку я не рассчитывала на безоговорочную победу кампании "НЕТ" в данный момент, не считала, что все граждане РФ придут и все 100% проголосуют против.

На этих выборах, на мой взгляд, решался вопрос всех последних лет: будет ли дан обществом карт-бланш на любые действия власти? Поскольку нарочитое и открытое надругательство над институтом Конституции — это демонстрация именно этого, вне зависимости от отношения к самой Конституции и ее тексту: можно все? Или все-таки нет?

В результате, даже по официальной статистике, шитой белыми нитками, которой не доверяет ни один человек, но, даже согласно ей, этот карт-бланш не дали 21,3%. И если кто-то забыл статистику всех прошлых выборов, напомню, что ни один оппозиционный кандидат прежде не набирал даже близко такого процента. Т. е. фактически с этими выборами появилась партия "НЕТ", объединившая самых разных людей, с очень высоким (для наших реалий) процентом поддержки.

Также интересно сравнить (даже официальную) статистику этих выборов с другими прошедшими — теми же президентскими 2018 года. Тогда с избирательных участков всего 1018 человек унесли свои бюллетени. А вчера знаете сколько? 101541! В то время как это, пожалуй, самая радикальная форма протеста для голосования, сулящая возможные проблемы с полицией и протоколы об административном правонарушении. Т. е. таких граждан стало в 100 раз больше. Я уж не говорю о полумиллионе испорченных бюллетеней (в этой части ничего нового после отмены графы "против всех").

И это при том, что система провела эти выборы на пределе своих возможностей (и даже за ним) и там уже нет никакого запаса. Президенту пришлось обратиться к народу десяток раз (если не больше). 1 июля многим на счет — как бы от него — поступили т. н. соцвыплаты. И все равно больше 20% - даже по смехотворной официальной статистике — против.

Важно также и то, что многие, если не большинство, высказали эту позицию открыто. Как сказали технологи Кремля: выдали себя. В отличие от тех, кто голосовал за, к слову. Много ли вы видели таких открытых голосов? А празднующих "оглушительную победу" вчера на улицах городов? В то время как те, кто был против, пусть по одному, но вышли, и не только в Москве и Петербурге.

Я нарочито опираюсь только на факты "официальной" статистики, согласно которой главными конкурентами за "русский язык как язык государствообразующего народа" (одна из поправок к Конституции) оказались Тыва и Чечня 🙂

Это дает понять нам, что реальность еще лучше.

Никто не обещал быструю и безоговорочную победу общества граждан. Но вчерашний шаг был очень важен. Спасибо всем сопричастным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 июля 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
«Вятский бизнес» проголосовал против поправок
Мнение
2 июля 2020
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Поправки можно было принять и без фальсификаций
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииПротест