Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Инвалидам Коми не хватает лекарств и путевок в санатории

Инвалидам Коми не хватает лекарств и путевок в санатории

Маргарита Колпащикова
Маргарита Колпащикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Беды инвалидов в нашей республике, увы, не ограничивается неудовлетворительным медицинским обслуживанием

По-прежнему нелегко инвалидам получить лекарства или путевку в санаторий. В первом случае главная проблема – долгое ожидание необходимых лекарственных препаратов, предназначенных для льготников. Из-за этого многие инвалиды сами покупают предписанные либо аналогичные таковым лекарства.

Особенно печально, что нередко страдают дети с инвалидностью. Так, в течение всего 2019 года наблюдались перебои с поставками в Коми противоэпилептического препарата «Кеппра», и проблема, как можно догадаться, не закончилась с наступлением 2020-го… К сожалению, типичной выглядит история Лены Ивашовой (имя изменено) из Вуктыла, инвалида детства первой группы. Начать с того, что право получения лекарства маме Лены пришлось отстаивать в суде (соответствующего приказа Минздрава оказалось недостаточно), каковому предшествовало многомесячное разбирательство с привлечением республиканской прокуратуры и даже приемной президента России в Сыктывкаре.

Вот что написала нам мама Лены (авторский стиль сохранен, опущены лишь наиболее резкие обороты): «Восьмого июня 2020 года я позвонила в регистратуру поликлиники Вуктыльской ЦРБ и попросила талон на прием к невропатологу для решения вопроса выписки рецептов для дочери. Мне объяснили, что прием невропатолог осуществляет только с острой болью, а все рецепты выписывает терапевт, в том числе и по назначению невропатолога, для чего нужно оформить вызов врача, который не придет на вызов, а позвонит по телефону и все согласует. После 15 часов мне позвонила терапевт, я ей сообщила, что дочери нужно выписать препарат «Кеппра» на 6-месячный курс лечения… Терапевт согласилась и уточнила, что поскольку выписка препарата будет производиться под конкретным торговым наименованием, то его нужно будет подписать на врачебной комиссии (ВК), а потом подписанные рецепты нужно будет забрать в регистратуре, поэтому рецепты она выпишет завтра и сама отнесет на ВК… Утром 11 июня я забрала в регистратуре выписанные рецепты и, только придя на работу, обнаружила, что рецепты выписаны с нарушением, а именно — стоят подписи только одного члена ВК вместо трех. В обед мне снова пришлось бежать в поликлинику и собирать недостающие подписи. Но самое интересное меня ждало в аптеке – запас лекарства у них только на 25 дней… Из выписанных 12 упаковок по 1000 мг и 12 упаковок по 500 мг мне смогли предложить только 5 упаковок по 500 мг. Что это означает в данном случае? Да все очень просто, после частичной выдачи препаратов – на 25 дней вместо 180 – рецепт гасится и, чтобы снова что-то получить, нужно всю процедуру пройти заново, начиная со звонка в регистратуру...»

Таким образом, даже в период объявленного из-за пандемии коронавируса режима повышенной готовности в республике не был создан запас препаратов для хронических больных!.. В ответ на наш запрос о поставках препарата «Кеппра» министр здравоохранения Коми ответил, что виноваты поставщики: это они не выдерживают сроков доставки.

Еще одна серьезная проблема, на которую обращают внимание люди с инвалидностью, это недостаток путевок в санатории. В среднем в Коми один инвалид получает путевку один раз в три года, и это, как правило, в зимнее время. Особенно грустно то, что из-за такой ситуации страдают дети с тяжелыми формами инвалидности (ДЦП, эпилепсия). Лечебно-профилактические учреждения отказываются принимать таких пациентов, ссылаясь на нормативные документы. Трудно пройти санаторно-курортное лечение инвалидам-колясочникам: специально оборудованные санатории для них практически отсутствуют.

Главная помеха в решении этой проблемы – мизерное финансирование льготников федеральным бюджетом. Но даже в этих условиях КРО ВОИ помогает инвалидам в республике. В 2019 году нам удалось посодействовать в направлении 116 инвалидов из различных районов республики в профилакторий «Максаковка», в чем нам помогло Министерство труда, занятости и социальной защиты РК.

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2020
4
Маргарита Колпащикова
Маргарита Колпащикова
У инвалидов в Коми есть претензии к качеству медицинского обслуживания
Мнение
18 декабря 2019
Маргарита Колпащикова
Маргарита Колпащикова
Почти доступная среда
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зирка
2 июл 2020 15:31

В Коми всего не хватает:работы,денег,больниц,поликлиник,производственных предприятий,путевок,школ,детских садов.лекарств...но главное у властей отсутствует напрочь совесть,а у населения гражданская позиция

Vova
19 июл 2020 21:17

А понаехали тут, сделали из Коми проходной двор... Большинство населения временщики, не связанные кровно с Коми краем. Им наплевать...

Vovе
19 июл 2020 21:51

Как кто-то написал вчера, рускоязычное перекати-поле типа "мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз". И какой-то фрик на сайте наезжает на коренных жителей по поводу того, что они (коренные жители) не хотят становиться такими перекати-поле, а держатся за родную землю, и им не наплевать.

Vova
19 июл 2020 22:11

А всякие бывают, всякие нужны, и те, и эти... Дело в пропорциях, конечно. И в уважении инаковости и человеческого разнообразия. А наезды это глупость, вредная.

Каха
19 июл 2020 20:49

А ведь это правда

Лидия
20 июл 2020 18:03

Щвласть просто не справедливая вот и все

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеИнвалидыКоми