Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Школа может не перенести второй волны цифровизации

Школа может не перенести второй волны цифровизации

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я настолько древний, что помню, как все начиналось, что грезилось вдали и во что в конечном итоге вылилось. Поэтому декларациям и планам не слишком доверяю. Практика приводит нас зачастую к совершенно другим — неожиданным и печальным — результатам.

Портал «Город Киров» заинтересовался темой одного из проектов Министерства просвещения. Журналистка издания спросила меня: «Может, вы уже видели информацию про цифровую образовательную среду? Пока проект будет реализовываться в 14 регионах, нашей области нет. Но в 2024 году повсеместно. Цифровая образовательная среда не равна дистанционному образованию, объяснили в ведомстве. Помимо самих учебных материалов — видеоуроков, упражнений и прочего, — к цифровой образовательной среде подключат и административные сервисы. Например, электронный журнал и документооборот, запись в библиотеку и финансово-хозяйственное планирование, учет достижений и расписание. Так что оцениваться будет не только то, как цифровая среда влияет на успехи в учебе, но и удобство для педагогов и администрации. Реально ли в наших условиях такое? Что уже сейчас из вышеперечисленного в школе реализуется и на каком уровне?»

Вот что я ответил:

— Вполне реалистичный и современный, необходимый проект. Цель его тоже внушает осторожный оптимизм. Всегда приятно, если что-то делает работу удобнее.

Правда, я помню время, когда сначала в школе появились первые компьютеры, был проведен интернет, и одной из задач тогда провозглашалось освобождение педагогов и администрации от излишней бумажной работы, бюрократизма, высвобождение времени для творчества и самообразования. Увы, информатизация на практике привела к невиданному росту отчетности, валу информационных запросов, постоянному отвлечению школьного руководства и учителей от вопросов, непосредственно связанных с обучением и воспитанием. Поэтому риски тоже существуют — все хорошо в меру.

Никто не откажется от качественного видеоматериала, чтобы периодически использовать его на занятиях. В действительности сейчас лишь видимость большого выбора подобных уроков, многие из них низкого качества, найти подходящие фрагменты (говорю как учитель истории) чаще всего невозможно.

Мы уже несколько лет как отказались от ведения бумажных журналов, пользуемся электронным на портале «Дневник.ру». Он удобен, прост, понятен, многофункционален, экономит силы и время. Здесь немало возможностей и для документооборота, но пока мы предпочитаем либо общую электронную почту с разделами, либо обмениваемся документами, информацией и поручениями в «Виртуальной учительской» в соцсети. Финансово-хозяйственное планирование осуществляется исключительно в электронных сервисах, специальных программах. Если появится возможность дистанционно записаться в библиотеку, то хуже тоже не станет. Над переводом учета достижений в электронный формат работаем в этом году: сделали вариант по педагогам, а студенты-практиканты с факультетов соответствующей направленности трудятся над базой данных по ученикам. Если цифровая среда предложит удобные, качественные сервисы, то, конечно, будем использовать и их. Расписание уроков пока составляется вручную, хотя существуют разные платные программы (но жалеем денег, которых всегда не хватает).

Материал вышел здесь.

По традиции дополню мыслями вслух. Как известно, любое открытие можно использовать и в благих, и в самых неприглядных целях. Яркий пример — энергия атома. У меня серьезная тревога по поводу того, что нынешние власти вообще способны использовать цифровизацию во благо учеников и учителей. Компьютер сегодня превратился в средство чудовищной эксплуатации не только педагогов, но трудящихся в самых разных сферах, кто должен проводить около него львиную долю рабочего времени, заполняя бесконечные формы, таблицы, проводя какие-то процедуры, просматривая колоссальные потоки электронной почты, всевозможные письма, распоряжения, инструкции, мучаясь в применении программ с недоброжелательным интерфейсом. От него уже тошнит, потому как не сам работник определяет целесообразность тех или иных операций — его принуждают к огромным объемам тупой, бессмысленной деятельности. Люди портят зрение, испытывают нервные стрессы, забивают себе голову электронными фолиантами, рожденными в чьем-то воспаленном воображении.

Систему автоматического распознавания лиц, уверен, внедрить могут. Превратить образовательные организации в подобие электронного концлагеря могут — это ж не Москва на самоизоляции! Окончательно заменить дух свободного творчества безумием слепой исполнительности, поставив дело на цифровой контроль, тоже могут, немного осталось. А вот что-то полезное и доброе в существующей системе, как правило, не возникает, а если возникает, то не приживается. Поэтому будущее цифровой образовательной среды кардинально зависит от политической ситуации в России.

Также приведу один из комментариев своего коллеги, который очень точно сформулировал угрозы тотальной цифровизации и дистанционного обучения (к которому так или иначе бюрократия стремится) для ребенка: «Резко снижается возможность взаимодействовать с другими — т. е. та самая „социализация“, которая официально считалась всегда одной из первейших задач школы. Окончательно переселившиеся „по ту сторону экрана“ люди (и дети, и взрослые, кстати!) попросту дуреют иногда! От одиночества, например. Из образовательного процесса оказывается изъято все то, что составляет едва ли не лучшую, самую важную его часть! Взгляды, мимика, разговоры с глазу на глаз, шалости, влюбленности в одноклассниц или одноклассников, совместный труд (и учебный, и всякий другой — такой как уборка снега вместе с товарищами и с учителем, например), обиды, примирения, „открытия“ других людей… Кто и как, какими деньгами, сможет компенсировать все это?»

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2020
Алина Морозова
Алина Морозова
Вкалывают роботы, а не человек
Мнение
29 июня 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
Учиться по телефону — это издевательство и мучение. О готовности ко второй волне дистанта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетОбразование