Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чем разнообразить рыбное меню

Чем разнообразить рыбное меню

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О пользе рыбы наверняка знают все. Она является источником легкоусваиваемого белка, содержит ценные омега-3 жирные кислоты, витамины группы В, а по содержанию витаминов A и D значительно превосходит мясо. Кроме того, рыба и морепродукты — кладезь необходимых для организма микроэлементов.

 

Однако во многих семьях рыбу употребляют редко, а если и вводят ее в повседневное меню, то ограничиваются несколькими видами, а то и вовсе консервами. На самом деле, сегодняшний ассортимент магазинов позволяет экспериментировать и пробовать новые рыбные блюда хоть каждый день.

Морепродукты — просто, вкусно, в меру экзотично

Кальмары, креветки, мидии, осьминоги — природные антиоксиданты и отличный способ придать новые оттенки рыбному меню. Морепродукты сочетаются со многими видами рыб, из них можно приготовить множество блюд. Например, командорского кальмара, которого продают в российских магазинах, жарят, тушат, варят и запекают. Если хочется чего-то экзотического, из кальмара легко готовится темпура — блюдо японской кухни.

Ничуть не меньше рецептов блюд с мидиями. Плов, салаты, ризотто, паэлья — каждая хозяйка найдет интересное блюдо для своей семьи. Ну а мидии в вине — популярный деликатес, который высоко оценили гурманы всего мира.

Благотворную почву для кулинарной фантазии дают креветки. С ними можно готовить кус-кус, ризотто, суп и даже кашу, не говоря уже о популярных салатах. На российском рынке широко представлены замороженные креветки и командорский кальмар под брендом Borealis. Эта торговая марка принадлежит группе компаний «Норебо» — известному рыбопромышленному холдингу.

Сейчас это название нередко упоминается в прессе в связи с громким судебным разбирательством. Один из основателей холдинга Александр Тугушев уверяет, что его незаконно лишили доли в бизнесе, и глава «Норебо» должен вернуть ему третью часть акций холдинга. Неудивительно, что и в англоязычных СМИ можно встретить имена Vitali Orlov/Norebo: например, статья (18+) NG о Norebo и Vitali Orlov детально раскрывает суть дела.

Полезные продукты

Не всегда хозяйки отдают должное лоинам. Это спинка рыбы, самая нежная часть филе. В лоинах мало жира, поэтому они подходят для диетического питания. А приготовить их проще простого — к примеру, запечь в духовке под шапкой из сыра и помидоров в течение 20 минут.

Тем, кто не озабочен лишним весом, обязательно стоит ввести в рацион палтуса. Мало какой другой вид рыбы сравнится с ним по степени полезности для организма. К тому же палтус используется в блюдах национальных кухонь многих народов — от Мексики до Скандинавии — так что найти интересные экзотические рецепты не составит труда.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме