Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Соловки закрыты для приезжих

Соловки закрыты для приезжих

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы остановить распространение коронавируса, власти Архангельской области ужесточили правила, сделав практически невозможным сход паломников и туристов на берег известного своим монастырем архипелага в Белом море.

Небольшие пассажирские суда доставляют гостей из порта Кемь на известные своим монастырем Соловецкие острова в Белом море. Фото: Томас Нильсен

Обычно главный остров Соловков, где в 1436 году был основан Соловецкий монастырь, посещают десятки тысяч человек. Это место известно тем, что 20–30-х годах прошлого века здесь находился лагерь Гулага, а в конце 90-х оно снова превратилось в одну из святынь Русской православной церкви.

С июня по сентябрь на архипелаге, находящемся в нескольких часах хода от материка, обычно очень многолюдно. В то время как власти Карелии заявили, что на острова снова можно попасть по воде из порта Кемь, власти Архангельской области, на чьей территории находятся Соловки, решили запретить сход на берег всех, кроме местных жителей.

В указе от 19 июня, подписанном временно исполняющим обязанности губернатора Александром Цыбульским, говорится, что членам экипажей и пассажирам судов запрещено сходить на берег, пока они не пройдут изоляцию на борту судна в течение 14 дней с момента прибытия в Соловки.

Запрет не распространяется на жителей расположенной на главном острове деревни, монахов и сотрудников монастыря.

На практике ответственность за то, чтобы не продавать билеты тем, кто не проживает на Соловках, несут судоходные компании, организующие поездки на архипелаг на небольших пассажирских катерах из Кеми, Онеги или Беломорска. Авиасообщение между Архангельском и Соловками остановлено. Взлетно-посадочная полоса на Соловках сейчас проходит модернизацию, и ее длина будет увеличена до 1500 м для обслуживания растущего чиста туристов.

С учетом того, что на территории Архангельской области есть города вроде Северодвинска, где зарегистрировано более 2 тыс. случаев COVID-19, эпидемиологическая ситуация в регионе не из лучших.

Каждое лето Соловки посещают тысячи паломников. Фото: Томас Нильсен

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июня 2020
2
Юрий Рябцев
Юрий Рябцев
Баталии пандемии коронавируса: манипуляции и факты (без амбиций на истину)
Мнение
26 июня 2020
2
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Зачем нужны эти драконовские меры с масочным режимом в Архангельске и Новодвинске?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусФото