Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Риски для страны, которые могут возникнуть в случае принятия поправок

Риски для страны, которые могут возникнуть в случае принятия поправок

Константин Квасов
Константин Квасов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отвечаю на вопрос о рисках для страны, которые, по моему мнению, возникают в случае принятия ряда поправок.

1. Закрепление права на отчуждение территории посредством делимитации (Часть 2.1 статья 67). Пример отчуждения территории на основании делимитации - передача Китаю островов на Амуре. Не хочу чтобы Конституция создавала условия для передачи части Курильских островов Японии.

2. Усложняется процедура обращения граждан в Конституционный Суд РФ (подпункт "а" части 4 статьи 125). Тем самым гражданам будет сложнее доказать нарушение конституционных прав истолкованием должностными лицами законов.

3. Закрепляются новые основания для роспуска ГосДумы (часть 4 статьи 112), что ухудшает систему сдержек и противовесов между ветвями власти.

4. Внесение в Конституцию изменений под конкурентных лиц (часть 3.1. статьи 81). Такая практика формирует у лиц, получивших властные полномочия, мировоззрение, позволяющее ставить свои амбиции над интересами общества, и не способствует развитию навыков в отношении сменяемости властных органов.

5. Увеличение полномочий президента (в том числе пункты "е.3" , "е.4" статьи 83). Возникают риски, связанные с передачей значительных полномочий в одни руки, которые особо проявляются при борьбе за властные посты, создаются угрозы скатывания к деспотичному режиму, а также растут риски принятия ошибочных решений в ходе управления государством.

6. Уход от возможной выборности прямых выборов членов Совета Федерации и появление пожизненных сенаторов (часть 2 статьи 95) снижает народовластие в стране.

7. Закрепление в Конституции возможности вмешиваться органам власти в выборы органов местного самоуправлении считаю плохо отразится на развитии народовластия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта 2020
25
Артур Баринов
Артур Баринов
Мой анализ поправок в Конституцию
Мнение
19 июня 2020
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Поправки к Конституции: защита суверенитета, «патриоты во власти», как изменятся правила формирования правительства и работа Конституционного суда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииРазмышления