Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ежедневные итоги досрочного голосования (26 июня)

Ежедневные итоги досрочного голосования (26 июня)

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаем подводить ежедневные итоги досрочного голосования.

Главные тенденции голосования 26 июня

  1. Сохраняется тенденция на принуждение граждан к участию в голосовании — это самая частая жалоба людей, которые обращаются в «Голос». К сожалению, способствует этому сам порядок голосования, принятый Центральной избирательной комиссией, которая ввела новые формы голосования, способствующие нарушению его тайны и принуждению, а также максимально расширила применение досрочного и «надомного» голосований. При этом в нормативные документы не были заложены необходимые гарантии защиты прав участников голосования.
  2. Снижение требований к защите прав участников голосования и «размытость» самих процедур негативно сказывается на дисциплине самих избирательных комиссий — повышается готовность идти на нарушение установленного порядка голосования. Это выражается в появившихся свидетельствах выдачи бюллетеней без надлежащей проверки удостоверяющих личность документов, а также их выдачи гражданам за других участников голосования. Кроме того, при проведении голосования на придомовых территориях, не дождавшись избирателей, члены комиссий начинают обход квартир граждан, в том числе и не подававших заявления на «надомное» голосование. Движение «Голос» обеспокоено тем, что такая практика, опробованная на голосовании по изменению Основного закона страны, затем начнет применяться и при проведении выборов.
  3. Практика проведения общероссийского голосования наносит удар по предпринимаемым с 2016 года попыткам Центральной избирательной комиссии по нормализации отношений системы избиркомов с наблюдателями и представителями СМИ. «Размытость» процедур, недостатки в обучении членов комиссий и общее снижение уровня самодисциплины в комиссиях ведут к увеличению числа конфликтов с наблюдателями, представителями СМИ и между самими членами комиссий. Это выражается в попытках удаления с участков для голосования наблюдателей, незаконного отстранения от работы членов комиссий, недопуска аккредитованных представителей СМИ, оказании давления на организаторов независимого наблюдения и провокациях в их адрес.
  4. Попытки воспрепятствовать реальному гражданскому контролю проходят на фоне профанации наблюдения со стороны общественных палат. Несмотря на заявленные сотни тысяч наблюдателей в реальности участки для голосования стоят практически пустыми. Иногда на них присутствует лишь по одному члену УИК и сотрудники полиции. При этом некоторые общественные палаты затягивают с выдачей направлений гражданам, выразившим желание участвовать в наблюдении.

Подробнее тут: golosinfo.org/articles/144460

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июня 2020
2
Фома Неверов
Фома Неверов
«На работе велели сфотографировать бюллетень» (видео)
Мнение
27 июня 2020
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Несколько тезисов, почему я выступаю против поправок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКонституция РоссииНаблюдение за выборами