Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Будь я конспирологом, увидел бы связи в новостях о Telegram

Будь я конспирологом, увидел бы связи в новостях о Telegram

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрите, интересное вокруг Telegram. В течение июня произошли следующие события:

1. ЕСПЧ вынес решение по первому российскому делу о попутной блокировке, по сути поставив вне закона технологию блокировки сайтов по IP-адресу. Дело лежало в суде 6 лет (Харитонов). Нигде в Европе такая технология блокировки сайтов не используется, практикуется блокировка конкретной страницы и спорного контента с возможностью последующего возвращения доступа.

2. ЕСПЧ вынес решение по группе дел о судебных и внесудебных блокировках сайтов. На основании решений судов были заблокированы ресурсы правозащитного проекта «Роскомсвобода» и публицистический сайт razumei.ru. Внесудебным блокировкам подверглись онлайн-СМИ — «Каспаров.Ру», «Грани.Ру» и «Ежедневный журнал». ЕСПЧ признал блокировки «по совокупности» в отсутствие эффективных процедур пересмотра и восстановления доступа необоснованными. Блокировка всего сайта СМИ ЕСПЧ приравнял к запрету выхода газеты или прекращения вещания ТВ. Этими решениями необоснованными признаны обе используемые в России технологии — и судебной, и внесудебной блокировки сайтов. Во всех случаях инициаторами блокировок была прокуратура.

3. ЕСПЧ коммуницировал, то есть уведомил власти о начале рассмотрения и предложил представить свою позицию, дело о коммерческом онлайн-сервисе, пострадавшем в результате попыток властей блокировать трафик Telegram. Все по той же технологии блокировки IP-адресов. Только во время охоты на Telegram власти блокировали миллионы IP-адресов, в результате чего от признанных неправомерными попутных блокировок пострадали тысячи «мирных» ресурсов. Дело «Живой фотографии» дошло до коммуникации всего за год.

4. Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой принял решение разблокировать Telegram. Власти сослались на активную борьбу мессенджера с террористическим и экстремистским контентом. Об этом Павел Дуров написал в своем канале в начале июня.

По сути, ЕСПЧ одним махом признал outlaw все основные, применяемые уже восемь лет способы блокировки интернета в России, в результате чего миллионы ресурсов находятся в черных списках. Инициатором блокировок могут быть самые разные органы (полтора десятка), исполнитель всегда один — Роскомнадзор. Напомню, что в 2020 году сменились главы и Генпрокуратуры (пришел Игорь Краснов), и Роскомнадзора (пришел Андрей Липов).

Будь я конспиролог, мне бы показались эти события связанными между собой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Запрет на копирование документов в архивах ФСБ — это самое настоящее ограничение прав
Мнение
18 июня 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Роскомнадзор разблокировал «заблокированный» Telegram. Что дальше?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧИнтернетСуд