Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Силигури — Дарджилинг. Фантастическая индийская узкоколейная железная дорога в Гималаях

Силигури — Дарджилинг. Фантастическая индийская узкоколейная железная дорога в Гималаях

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я еще не достал вас индийскими узкоколейками? Понимаю, но я их реально много посетил. А эта - реально очень классная и уникальная, занесенная в ЮНЕСКО. Судите сами:

  • ширина пути 600 мм;
  • 6 зигзагообразных съездов;
  • две петли;
  • перепад высот более 2000 м.

Прибавьте ко всему этому потрясающие горные виды и аутентичные непальские деревеньки. Вам мало? Тогда поехали! От крупного города Силигури до затерянного в горах Дарджилинга всего 79 км. На джипе это расстояние можно проехать за пару часов. Но поезд едет целый день.

 
 
 

Еще и по старой доброй индийской традиции опаздывает и ломается по дороге. Опоздали, правда, всего на два часа. А поезд дорогой - порядка 1100 рублей стоит (18 долларов).

Большая часть пути идет вдоль автомобильной трассы.

Поезд постоянно ее туда-сюда пересекает неистово гудя (переездов же нет).

Дарджилингская Гималайская железная дорога (Dargeeling Himalayan railway) была построена в 80-х годах XIX века британскими компаниями и инженерами для связи горных районов восточных Гималай с городом Силигури, куда в 1878 году пришла железнодорожная линия из Дели. Из-за сложного профиля, затруднявшего строительство, и крутых подъемов, была выбрана самая маленькая колея из всех возможных - 610 мм. Основное строительство шло с 1879 по 1881 год. Спустя десятилетия она достраивалась и модернизировалась - так в 1882 и 1919 годах были достроены некоторые "петли" для упрощенного набора высоты.

 
 
 

Во время Второй мировой войны линия использовалась военными, организовавшими базы и лагеря в Гималаях. В 1951 году дорога была национализирована вновь образованным индийским правительством, и присоединена к индийским железным дорогам. В 1964 линию продлили вглубь города Силигури до станции New Jaipalguri. В 1999 году железную дорогу Силигури - Дарджилинг внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник инженерной мысли.

Очень забавно это выглядит, едешь по дороге прямо на поезде :) А в городах и поселках линия проходит прямо по жилой застройке. Прямо как трамвай. Гудит, все от него разбегаются. Но самое прекрасное, конечно, горы. Они тут пока невысокие, но все радуют и всячески будоражат сознание.

Весь маршрут проходит только один поезд в день. Три раза в неделю еще пускают дополнительный поезд на пол-пути до Курсеонга (и от Курсеонга до Дарджилинга). Эти поезда на обычной дизельной тяге. А вот на последнем участке от Гума до Дарджилинга весь день туда-сюда ходит поезд с паровозом.

Начинается маршрут на крупной узловой станции обычной железной дороги New Jalpaiguri. Станция находится на окраине Силигури - через нее проходит множество поездов, соединяющих восточный уголок Индии "Семь Сестер" с центром страны.

Можно уехать в любые крупные города: Дели, Калькутту, Мумбаи, Варанаси, Амритсар и другие.

 
 
 

У узкоколейного поезда отдельная платформа сбоку. Чтобы поехать, нужно купить билет в кассе. Билет, кстати, довольно дорогой - 1100 рупий (столько же примерно рублей).

Вокзал Джалпайгури-Новый уже достоин внимания своими мозаиками. Купив билет, вы приходите к поезду и садитесь в такой маленький вагончик.

Сперва не верится что такой маленький поезд - это не аттракцион, а полноценное транспортное средство. Ощущение, что это что-то игрушечное.

 
 
 

Сперва поезд идет по территории города Силигури. Параллельно до станции Siliguri Junction идёт ширококолейная тупиковая линия. Сюда приходят поезда, у которых Силигури - конечный пункт. По дороге еще две станции, одна из которых в трущобах.

Первые километры едем по джунглям. Первая станция Ронтонг. Но мы потихоньку выезжаем с равнины, и поезд карабкается вверх.

На станции Тиндхария скрещение со встречным поездом и мини-магазинчик, где можно купить перекусить.

Голодные пассажиры сразу бегут туда и создают очередь. Виды вокруг потрясающие! Где-то вдали долина, по ней проходит граница с Бангадешем. Территория которого видна из поезда.

Как я говорил, перепад высот тут 2000 м. Зубчатого рельса, как на узкоколейке Нилгири, тут нет. Зато тут применяется другая технология: зигзаги!

 
 
 

Чтобы резко забраться в гору, в маршрут вставляется небольшой участок, по которому поезд поднимается задом.

Затем уже на высоте поезд опять меняет направление и движется дальше.

На каждом зигзаге с задней площадки свешивается помощник, следящий за порядком.

Всего на всем маршруте шесть таких зигзагов! Перед каждым выбегает помощник машиниста и переводит стрелку.

Станция Курсеонг - такой же "зигзаг". Представляет собой тупик, в который поезд заезжает, чтобы потом выехать обратным ходом.

Тут уже высота 1100 м, и непальское население.

Помимо зигзагов на линии еще две петли! Когда поезд сначала едет под мостом, а затем - по мосту. Одна в середине маршрута, другая - почти у самого Дарджилинга.

На последнем участке Гум - Дарджилинг (7 км) ходят еще и дополнительно туристические паровозы. Стоит это очень дорого - те же 1100 рублей, за которые вы можете проехать всю линию, вы отдадите за 7-километровую прогулку туда-обратно. Зато поедете вот в таком полностью стеклянном вагоне.

 
 
 

Железная дорога проходит насквозь поселков, поезд идет прямо вплотную к домам. Невероятное ощущение!

Станция Гум - самая высокая станция - после него линия спускается. Сюда поезда приходят постоянно - вот на момент фото тут скопилось три состава! Справа за заборчиком - музей.

С конечной станции Дарджилинг открывается роскошный вид на Гималаи.

В солнечную ясную погоду если нет дымки, можно увидеть даже Эверест! Но мне не очень повезло.

Есть и мини-депо музей паровозов. Здесь же стоит VIP-вагон "Гималайская принцесса", предназначенный для высокопоставленных гостей.

Полноценный бесплатный музей линии можно посетить на станции Гум, как раз той, что в 7 км, не доезжая Дарджилинга.

Если вы поедете на паровозе, то в программе как раз будет время на его посещение.

Вот такая узкоколейка. Надеюсь, вам понравилось. Все, это была последняя из индийских на этот раз, теперь только про Шри-Ланку будет.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото