Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Мои намедни. Марий Эл» 2010–2020 (Часть 1)

«Мои намедни. Марий Эл» 2010–2020 (Часть 1)

Олег Смолин
Олег Смолин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Привет, я – Олег Смолин, а это события, люди, явления, определившие наш образ жизни. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее понять. Именно с этой отсылки к одноименной передачи Леонида Парфёнова я предлагаю начать. В этом тексте я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь пишу о событиях, людях, явлениях десятилетия, которые каким-то образом затронули мою жизнь в Марий Эл.

Фото студенческого телевидения "Объектив"

Часть 1 - 2010

В Марий Эл год 2010: «В средней школе №23 города Йошкар-Олы проходят выборы в совет учеников; Республика охвачена смогом из-за лесных пожаров; На встречу с Леонидом Маркеловым приехал Дмитрий Медведев».

Честные выборы в «МБОУ СОШ №23»

Фото "Викимапия"

В начале нового учебного года в городской школе под номером 23, которая находится в девятом микрорайоне столицы Марий Эл, собирают торжественную линейку и объявляют о старте предвыборной кампании в совет учеников. Новый неофициальный орган учрежден администрацией учебного заведения в рамках программы развития молодежного самоуправления.

Баллотироваться на одно из 15 мест «школьной думы» может любой ученик старше 14 лет. Кандидатам необходимо самим написать себе предвыборную программу, распечатать агитационные листовки за себя и выступить с презентацией своих идей, сделанной в Microsoft PowerPoint, в компьютерном классе. Выбирать общешкольных избранников могут ученики с пятого по одиннадцатый класс.

Юные политики говорят об отмене обязательной школьной формы, снижении цен на пирожки в буфете и о продлении перемен. На выборах принимают участие около 30 кандидатов, в бюллетени можно проголосовать только за половину из всего списка. Совет учеников проведет около пяти заседаний, в конце учебного года директор школы наградит разовой именной стипендией председателя и зампредседателя ведомства.

Председатель совета учеников получит от Александра Фейгина стипендиальную премию в 1000 руб., ее заместитель всего 500. Награды вручаются со словами: «За вклад в развитие молодежного самоуправления». По итогам работы ведомства обязательную школьную форму так и не отменят, пирожки в буфете подорожают, но зато впервые появятся перемены длиной в 15 минут на ланч и полдник.

«Марий Эл задыхается из-за лесных пожаров»

Фото группы «Козьмодемьянск» в соцсети «ВКонтакте»

В конце лета 2010 года по всей центральной России полыхают лесные пожары. Доходит до того, что неконтролируемая стихия уничтожает целые поселения. Практически над всей территорией Марий Эл нависает бесконечный смог с жутким запахом гари. В Козьмодемьянске прекращена работа паромной переправы, временно приостановлены рейсовые автобусы в Йошкар-Олу через Чебоксары. Объявлен режим чрезвычайной ситуации.

«Дмитрий Медведев впервые с визитом в Марий Эл»

Фото Kremlin.ru

9 августа 2010 года тогда еще президент России Дмитрий Медведев прилетает в аэропорт горда Йошкар-Олы.

Президента встречает тогда еще глава Марий Эл Леонид Маркелов. Первым делом делегация власти направляется в Медведевский район, там президент общается с местными жителями о ситуации с лесными пожарами, а потом вместе с главой региона осматривает поля и размышляет о перспективах развития сельского хозяйства. В Йошкар-Оле Дмитрий Медведев награждает сотрудников МЧС и других ведомств за борьбу с лесными пожарами.

В это же время в региональном сегменте интернета ходят слухи и «утки» про то, что якобы это Леонид Маркелов случайно поджег леса Марий Эл, когда отмечал 25 июня свой 47-й день рождения. По одной из версий, на празднике экс-главы региона, который он проводил в личном загородном доме, упала коробка с фейерверками и подожгла лес, что стало поводом пригласить в гости Дмитрия Медведева и объявить режим ЧС.

Ущерб лесному фонду Марий Эл из-за пожаров 2010 года не компенсирован до сих пор.

Продолжение читайте уже завтра.

Материалы по теме
Мнение
16 июня 2020
2
Блог-редактор
Блог-редактор
Блогеры, расскажите про свои #10летизменений и выиграйте подарки от «7х7»
Мнение
19 июня 2020
2
Сергей Щеглов
Сергей Щеглов
Немного об истории Собрания депутатов 7-го созыва города Йошкар-Олы
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Выходит
24 июн 2020 06:13

Никьти о из МЧС не наказан ддо сих пор.

Антон
25 июн 2020 10:09

Вроде вы не глупый человек, а персказывете всякие бредни. Это я поджог лесов. Сколько уже было написано об этой глупо сплетне, а вы все мусолите и мусолите. Следствием давно доказано, что пожар начался в нескольких километрах от Карася и пришел с другой строны Кокшайского тракта.

25 июн 2020 10:23

Простите, а вы первый абзац текста читали?

Антон
26 июн 2020 14:36

Это мы уже поняли. Просто если вы взялись "за перо", не надо пересказывать человеческие глупости. И сто раз проверьте, пержде чем что то писать публично. Например, вы пишите о визите Медведева. Для начала, его самолет приземлился не в аэропорту г.Йошкар-Олы, а на военном аэродроме в Семеновке, во вторых, в тот период Леонид Маркелов был еще Президентом Республики Марий Эл. Главой республики он стал с июня 2011 года. Ну, и так далее... Не буду перечислять все ваши фактические ошибки, чтобы не вводить вас в краску.

26 июн 2020 14:54

Спасибо за правки! К сожалению, в 2010 году мне было 15 лет и я мог этого не знать.

Антон
26 июн 2020 15:01

Но сейчас то вам 25...

26 июн 2020 15:25

И Леонид Маркелов больше не президент.

Антон
26 июн 2020 15:58

Так он и не пишет о "явлениях, определивших наш образ жизни".

26 июн 2020 16:12

Это не моя цитата

Антон
26 июн 2020 16:15

Читайте первую строчку первого абзаца.

26 июн 2020 17:21

Прочтите пожалуйста второе предложение в этом абзаце.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
#10летизмененийМарий ЭлМаркелов