Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Спасли дельфинов, попавших в сети

Спасли дельфинов, попавших в сети

Евгений Витишко
Евгений Витишко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Произошла достаточно интересная и необычная история, закончившаяся благополучно, в которой удалось поучаствовать дистанционно, но результат достигнут. Уже после 16:00 20 июня мне позвонил друг из Краснодара и сообщил о том, что женщина, находящаяся на пляже близ горы Ежик в Джубге (Туапсинского района), долгое время (чуть ли не с утра) наблюдает, как три дельфина заплыли в ставок (сети) и не могут оттуда уйти в открытое море. 

Некоторое время назад на территории края АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов „Дельфа“» провел ряд семинаров по подготовке волонтеров по спасению дельфинов, куда и я ходил с младшим сыном и некоторыми навыками теоретически владел, но никогда не применял их на практике (и здесь не пришлось). Более того, мы даже в Туапсе создали волонтерскую группу помощи дельфинам.

Вернусь к событиям 20 июня. Позвонил некоторым своим знакомым в Джубге и попросил перепроверить, а если кто-то знаком с местными рыбаками, то сообщить им о произошедшем. Кроме этого, еще неделю назад познакомился с одним из уполномоченных погранзаставы ФСБ РФ в с. Лермонтово, который предлагал нам обращаться по любым природоохранным вопросам, связанным с Черным морем, в этом районе. Чем я и воспользовался, позвонив и объяснив ситуацию.

Со слов женщины (которая наблюдала все с пляжа), через некоторое время к сетям подошла лодка со стороны центрального пляжа Джубга, и, что-то поделав с сетями, дельфины ушли в море. Еще через некоторое время подошел еще катер (предположительно, пограничный) пронаблюдал и уехал. А дельфины больше в сетях не появлялись. Спасибо всем участникам этого хорошего события.

Ну и на всякий случай для всех: АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов „Дельфа“», телефоны горячей линии 8-938-888-1595 (моб) или 8-862-291-1595 (гор).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2014
Сергей Телятник
Сергей Телятник
Время защищать Норвежские фьорды и наше общее море
Мнение
18 декабря 2019
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Ради китов и дельфинов я зарегистрировался на «Госуслугах»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология