Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. На день рождения ученому Николаю Дроздову присвоили звание генерала

На день рождения ученому Николаю Дроздову присвоили звание генерала

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никола́й Никола́евич Дроздо́в (родился 20 июня 1937 года) — советский и российский ученый-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ (с 2000). Ведущий телепередачи «В мире животных» (1977–2019), путешественник и популяризатор науки.

Родословная Николая Николаевича Дроздова идет с Родины казачества - Приочья, ныне Рязанского края, годы детства и юности Николай Дроздов провел на Рязанщине. Поэтому рязанские казаки считают его по праву своим братом, с ходатайством присвоить своему знаменитому земляку почетное звание казачьего генерала казаки обратились в Совет Атаманов России.

Верховный Атаман, председатель Координационного совета атаманов России Валерий Камшилов удовлетворил ходатайство, присвоив Николаю Николаевичу Дроздову почетное звание казачьего генерала.

Также в этот день Экспертный совет Регистра национального интеллекта за выдающийся вклад в развитие и популяризацию отечественной науки присвоил Николаю Дроздову звание академика РНИ.

Родные Николая Николаевича как по отцовской, так и по материнской линии – рязанцы. Дед – известный в Рязани врач-отоларинголог Павел Иванович Дрейлинг. Прадед, отец Иоанн, служил священником в церкви с. Лошатово Рязанской губернии. Двоюродный дед, отец Иоанн, был настоятелем церкви Всех Скорбящих Радости в Рязани.

Учась в школе, известный телеведущий работал табунщиком конного завода в Рыбновском районе.

Николай Дроздов — один из инициаторов создания и активнейших членов организации «Рязанское землячество». Почетный гражданин Рязанской области.

Валерий Розанов, координатор ЦФО по работе казачества со СМИ

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Схиигумен Сергий трижды предан казаками
Мнение
17 июня 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки протягивают руку помощи схиигумену Сергию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КазакиНаукаРязанская область