Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Общая эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в УИС

Общая эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в УИС

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании ПК – 10 Совета по правам человека был заслушан доклад начальника УОМСО ФСИН России генерала Александра Петровича Приклонского.

Общая эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в УИС такова. Последние четыре года медслужба ФСИН занималась вопросами инфекционной безопасности, что позволило встретить коронавирусную инфекцию с большей готовностью, нежели  в медучреждениях субъектах РФ.

После начала пандемии в учреждениях УИС было создано 31 тыс. мест для оказания амбулаторной помощи и 600 коек для больных средней и тяжелой формы. Больницы ФСИН были обеспечены системами кислородной разводки. В течение недели 49 лабораторий ФСИН стали проводить исследования на коронавирус.

По итогам первых трех месяцев в лабораториях ФСИН России было проведено на 14,9%  больше серологических исследований, чем на воле.

Среди спецконтингента УИС заболеваемость коронавирусом составила 682 человека. На 100 тыс. это 130 человек, против 354 человек на воле, то есть в 2,8 раза меньше. Ни одного смертельного случая в связи с коронавирусом врачи ФСИН России не допустили.

При этом в УИС находится 58 тыс. ВИЧ-инфицированных, но из них заболели единицы. Это было обеспечено применением антиретровирусной терапии ко всем ВИЧ-инфицированным, обнаруживающим клинические признаки заболевания.  

Сотрудники УИС работали вахтовым способом по две недели, затем еще две недели находились на обсервации. Таким образом, они покидали семьи на месяц. Было налажено производство дез. средств, масок, защитных костюмов. Несмотря на предпринимаемые меры, есть заболевшие среди сотрудников ФСИН России.

Члены СПЧ выразили высокую оценку работе медслужбы ФСИН России. Было поддержано предложение А. П. Приклонского инициировать научное исследование деятельности российской пенитенциарной медицины по борьбе с пандемией.        

Таким образом, из числа заключенных в тюрьмах не умер никто. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Получил ответ на мое обращение с просьбой рассказать, как осуществляется защита осужденных от коронавируса
Мнение
24 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Айтишников с правом на отсрочку призывают в армию. Как не стать жертвой призыва?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусТюрьмы