Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд в апелляции прекратил дело челябинского активиста Сергея Белогорохова, оштрафованного за фейки

Суд в апелляции прекратил дело челябинского активиста Сергея Белогорохова, оштрафованного за фейки

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлом году его оштрафовали за распространение фейков

Челябинский областной суд сегодня прекратил дело активиста движения «Стоп ГОК» Сергея Белогорохова, которого в декабре прошлого года оштрафовали за распространение фейк-ньюс. Об этом сообщает адвокат «Агоры» Андрей Лепехин.

10 ноября 2019 года в поселке Роза Челябинской области произошел провал грунта. На следующий день администратор группы «Зеленый Город» Белогорохов опубликовал в соцсети «ВКонтакте» сообщение, в котором рассуждал о связи появления провалов в асфальте со взрывами на горно-обогатительном комбинате.

9 декабря Советский районный суд Челябинска признал Белогорохова виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ и оштрафовал его на 40 тыс. руб.

Адвокат «Агоры» Андрей Лепехин обжаловал решение. Ему удалось добиться проведения лингвистических исследований, в результате чего даже прокуратура заявила, что в действиях Белогорохова нет состава административного правонарушения. Сегодня Челябинский областной суд прекратил дело активиста в связи с недоказанностью. Это одно из первых прекращенных дел по статье о фейк-ньюс.

Доклад «Международной Агоры» «Эпидемия фейков: борьба с коронавирусом как угроза свободе слова» можно прочитать здесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
«Агора» презентует доклад о фейк-ньюс в период пандемии коронавируса
Мнение
1 июня 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Полиция возбудила уголовное дело за угрозы убийством феминистке Залине Маршенкуловой, но прокуратура отменила это решение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИСуд