Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как выглядела Британская Индия: колониальная архитектура Калькутты

Как выглядела Британская Индия: колониальная архитектура Калькутты

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Индии не так много городов, где сохранились цельные архитектурные ансамбли. Несмотря на то, что англичане тут правили более 200 лет, что-либо красивое можно увидеть лишь в некоторых местах. Единственный город, сравнимый по красоте со многими городами Европы, это, конечно же, Калькутта!

Калькутта была столицей Британской Индии до 1911 года. В этот город стекалось все самое лучшее: артисты, меценаты, архитекторы. Здесь было построено множество соборов, использующихся до сих пор.

В начале XX века британцам становилось все сложнее управлять неспокойной колонией - многочисленные протесты, митинги. Было решено разделить Бенгалию на две части - западную и восточную. Индуистскую и мусульманскую части, соответственно.

Это спровоцировало новую эскалацию протестов, в результате чего англичане перенесли в 1911 году столицу в Дели.

Британцы правили еще 46 лет. Но Дели при этом так и не стал жемчужиной колониальной Индии. А вот Калькутта ей осталась.

Современная архитектура тоже тут представлена.

Большинство особняков, строившихся в XIX веке, продолжают стоять до сих пор. Однако бенгальцы не очень понимают их ценность, посему многие из них пребывают в весьма запущенном состоянии.

Большую часть британской исторической застройки вы найдете в центре города - в кварталах к северу и северо-западу от площади Эспланаде.

При этом под европейскими фасадами часто разворачивается вполне обычная Индия: с грязью, толпами, хаотичным движением машин, людей, тук-туков. Выглядит это... ну довольно нестандартно. Но цепляет.

Советую также ограничиваться не только центром. Вот район Шиямбазар - сюда вы можете приехать на метро или на трамвае. Здесь, конечно, не такие помпезные особняки, но тоже вполне красиво. Тоже такая себе европейская архитектура, будто на окраинах Лондона.

Особенно атмосферно бродить среди старинных калькуттских зданий в сумерках. Сразу ощущается налет романтичности.

Полезно иногда и зайти внутрь. Там тоже бывает довольно атмосферно.

В общем, я вам всячески рекомендую Калькутту. Сам провел там несколько дней, но хотел бы побывать еще. Лучше всего приезжать с декабря по февраль, когда там не так жарко. В апреле тут довольно душно уже.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 июня 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Как из-за меня задержали поезд на индийском полустанке
Мнение
13 июня 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Двести километров по индийской глубинке на узкоколейном поезде. Гвалиор — Шеопур-Калан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото