Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В моей частной жизни за последние 10 лет мало что изменилось

В моей частной жизни за последние 10 лет мало что изменилось

Светлана Ганнушкина
Светлана Ганнушкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я живу в том же доме, с тем же мужем (не последние 10, а в последние 50 лет), уже 20 лет не преподаю математику и 30 лет работаю в благотворительной организации "Гражданское содействие" и в правозащитном центре "Мемориал".  В обеих организациях занимаюсь правами беженцев и мигрантов.

С 2002 года я была членом Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Благодаря этому кое-что полезное удавалось сделать. В 2012 году несколько членов Совета, в том числе и я, вышли из его состава. Для меня причиной этого послужило выдвижение на пост президента России Владимира Путина, что, по моему убеждению, нарушало часть 3 статьи 81 Конституции России, устанавливающей максимальный срок пребывания одного лица в этой должности - два срока подряд. Таким образом, гражданин может быть президентом один срок или два подряд. Больше он выдвигаться не может. Хотя для нас с уходом из Совета были утрачены некоторые возможности, о своем уходе ни разу не пожалела. Дальнейшее развитие событий только укрепило меня в этом убеждении. В 2013 году "Мемориал" и в 2015 году "Гражданское содействие" были внесены Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, на основании закона - позорного для тех, кто его принял.

Это клеймо в большой степени осложнило наше сотрудничество с представителями власти. Чиновники перестали приходить на наши полугодовые семинары по проблемам миграции, в которых многие годы всегда участвовали. Некоторые фонды отказались работать с нами. Нашлись даже и НПО - наши бывшие партнеры, - прекратившие с нами сотрудничество. Кроме того, в 2017 году вышло постановление правительства о создании реестра общественно важных НПО, в этот реестр по роду деятельности наши организации вполне подходили, но не могли быть признаны полезными, поскольку уже были внесены в реестр "иностранных агентов". Таким образом мы утратили возможность государственной поддержки. Возможность зарубежного финансирования также сократилась - несколько западных фондов были признаны нежелательными.

Процесс противодействия гражданскому обществу и демократии со стороны власти продолжается. Сейчас он выражается  в надвигающейся процедуре, не имеющей законных оснований и калечащей Конституцию России и международное право. Однако надо отметить, что основную задачу закон об  "иностранных агентах" не выполнил: наши неправительственные организации не удалось ошельмовать в глазах тех, кто нуждается в нашей поддержке. Число обращений к нам не уменьшается, люди жертвуют нам деньги. А главное, к нам пришло много замечательной молодежи. Эти молодые люди - новое поколение, которое так принято ругать, умеет многое, чего не умеем мы. Для них мир открыт неизмеримо шире, чем для нас, они владеют новыми технологиями и черпают информацию не из телевизора. Многие пришли к нам с более высоких зарплат и возможностей карьерного роста. Наша работа обретает новые формы, во время карантина мы освоили огромные возможности работы онлайн, провели несколько семинаров для юристов, конференцию для журналистов. Работы непочатый край: находим средства, принимаем по горячим линиям запросы на продукты и помощь, организуем доставку. Юристы помогают мигрантам обратиться в миграционные органы и в суд. Тем, кто находится в депортационных центрах, юристы помогают написать заявления в суд об отмене заключения под стражу. И тут их часто поддерживает руководство центров, опасающееся, что центры могут стать рассадниками инфекции Covid-19. Перед лицом общего врага люди стали проявлять солидарность. Было бы хорошо, если бы она сохранилась и в будущем.

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2020
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Поздравляем коллектив «7х7». Что изменилось в вашей жизни за это время? Рассуждает блогер Алексей Колегов
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
#10летизмененийВластьИсторияПрава человекаПравозащитникиПутин