Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как живут в Саудовской Аравии без общественного транспорта

Как живут в Саудовской Аравии без общественного транспорта

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы как-то привыкли, что в городах всегда есть общественный транспорт. Он может хорошим, как в Европе, он может быть плохим, как где-нибудь в азиатских или африканских странах, но он есть! Это принципиальное отличие города от сельской местности, где часто с ним могут быть проблемы и в развитых странах.

Да, бывает что ОТ представлен в виде убитых автобусов или, прости господи, маршруток. В совсем запущенных случаях это будут коллективные такси. Бывает, что и местные особо не разбираются в сложной маршрутной сети и графике работы и советуют иностранцу брать такси. Тем не менее до этого момента во всех странах, где я был, при большом желании можно было пользоваться ОТ как таковым. Где-то это было очень сложно, где-то не очень, но, если не хотел тратиться на такси, это было реально.

Саудовская Аравия - это другая реальность. Общественного транспорта тут в городе может не быть в принципе. Вот так, нет и все! А зачем он нужен, когда у всех саудитов машины? Как должны перемещаться заезжие путники, никого не волнует. Предполагается, что раз ты приехал из-за границы, то у тебя уж найдутся на такси денежки. Ну или бери машину напрокат.

В Джидде, Эр-Рияде и Даммаме недавно все же появились автобусы. Масштаб можете оценить сами - в Джидде 5 млн, а в Эр-Рияде 7 - это больше Санкт-Петербурга. В каждом из них ходит всего шесть маршрутов!

Не самых частых (10–15 минут интервал) и не самых вместительных. Выходит примерно по одному маршруту на 1 млн населения, а то и больше. Примерный охват можно оценить на схемах.

Интересно, что в Саудовской Аравии только одна автобусная междугородняя компания Saptco. Других никаких нет, да они и не нужны - зачем много автобусов, если все равно все на машинах. Если надо перемещаться между городами, то вы только на ней можете поехать. Так вот, эта же компания владеет и городскими маршрутами! Т. е. настолько низок рынок перевозок, что им может управлять всего одна компания. Это, в общем, все, что вам нужно знать о развитии ОТ в Саудии. Но это удобно, что, купив карточку в Эр-Рияде, вы сможете ее использовать и в Джидде.

Поэтому стандартное перемещение из точки А в точку Б выглядит обычно так:

  • Пройти 2,5 км до ближайшей точки, где ходит автобус;
  • Дождаться автобуса;
  • Доехать до пересадки на другой маршрут;
  • Выйти и дождаться другого автобуса;
  • Доехать до ближайшей к точке назначения остановки;
  • Пройти 3,8 км от остановки до точки назначения.

Пройти - не по удобным тротуарам и дорожкам, а по кромке проезжей части, лавируя между едущими и припаркованными машинами, или в закутке между отбойником и шумовым экраном.

А как же было раньше? Ведь не всегда у них было нефтяное благополучие, чтобы всем можно было машины купить. Не было ли общественного транспорта? "Нет, какой общественный транспорт. У нас не так давно еще и городов-то толком не было, и все на верблюдах ездили, а теперь появились машины, ну так все пересели на них", - рассказал мне один знакомый саудит.


Но есть надежда на лучшее! Совсем скоро все должно измениться. Но об этом в следующий раз.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Троллейбус для элиты и знати в Саудовской Аравии
Мнение
15 апреля 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Города Саудовской Аравии как страшный сон для урбанистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортТуризмФото