Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Появление полицейского во дворах не должно вызывать у людей панику. О задержании несовершеннолетних в связи с нарушением режима самоизоляции

Появление полицейского во дворах не должно вызывать у людей панику. О задержании несовершеннолетних в связи с нарушением режима самоизоляции

Сергей Трутнев
Сергей Трутнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много приходит сообщений о задержании несовершеннолетних в связи с нарушением режима самоизоляции. С одной стороны, понятно желание репрессивными мерами сдержать массовый выход из режима самоизоляции несовершеннолетних, с другой стороны - процесс работы правоохранительных органов порождает много вопросов. А как полиция различает подростков, которые покинули квартиру на законных основаниях, и подростков, которые задержались на улице больше разрешенного времени? По числу в группе с нарушением социальной дистанции? Больше трех? Они сначала наблюдают дистанционно или сразу облаву устраивают? Несомненно, задержание полицией - это травмирующее событие для подростка, и хотелось бы быть уверенным, что оно происходит на серьезных основаниях.

Надо понимать, что история с задержанием гуляющего подростка не заканчивается психотравмирующей беседой, не заканчивается оформлением протокола и вынесением судом административной санкции (будем надеяться, что предупреждением). Привлечение родителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ дает возможность комиссии по делам несовершеннолетних признать семью находящейся в социально опасном положении. В случае постановки на учет с семьей будет «проводится комплексная индивидуальная профилактическая работа».

Вопрос обоснованности вмешательства полиции в жизнь родителей и детей актуален и во время пандемии, и после нее. Просто кризис обострил проблему. В любом случае, появление полицейского во дворах не должно вызывать у людей панику, похожую на панику от высадки воинственных инопланетян.

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2020
1
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Какие уроки из эпидемии коронавируса должны извлечь российские власти и активная часть общества?
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПрава человека