Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как Васильев и ОНФ оставили Киров без новых автобусов и троллейбусов

Как Васильев и ОНФ оставили Киров без новых автобусов и троллейбусов

Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мало кто знает, но федеральная программа "Безопасные и качественные дороги" - это не только превращение наших улиц в недоавтобаны, желтые рамочки у знаков, рост числа погибших в ДТП и далее по списку, но еще и программа льготного лизинга подвижного состава, с достаточно суровым конкурсным отбором. Прочитать про это на чиновничьем языке можно вот тут, я же постараюсь перевести все это на человеческий язык.

Смысл пятилетней программы в том, что деньги на новые автобусы и троллейбусы дают не просто так, а при условии, что город всерьез собирается развивать свою транспортную систему в правильном направлении. Она была объявлена в 2018 году и начала действовать с 2020-го. По ней регионам выделяется 20 млрд руб. – по 4 млрд в год. 

Стартовые условия Кирова для участия в этой программе были очень благоприятными. Во-первых, в рейтинге городов России по качеству общественного транспорта (без учета Москвы и Петербурга) Киров занял довольно высокое восьмое место. Во-вторых, в качестве дополнительного аргумента в свою пользу Киров мог использовать «козырь» в виде 650-летнего юбилея города. Ни для кого не секрет, что в российских реалиях юбилей многие города (достаточно вспомнить Казань или Нижний Новгород) умело превращают не только в инструмент развития транспортной инфраструктуры, но и всего городского хозяйства.

И все же, несмотря на все стартовые преимущества нашего города, он в программу все-таки не попал.

На 2020 год заявки подали 60 городов из 53 регионов. В конкурсе определялось 12 победителей, которые должны получить не менее 510 единиц экологически чистой техники – 447 газомоторных автобусов, 64 троллейбуса, а также трамваи большого и особо большого класса. Вся техника соответствует требованиям «доступной среды» и имеет низкий уровень пола в салоне. Только в 2020 году Киров на льготных условиях (60% стоимости оплачивается из Фонда национального благосостояния) мог получить почти 50 автобусов или 24 троллейбуса.

Учитывая состояние общественного транспорта в Кирове, то это стало бы солидным подспорьем. Еще весной 2019 года тогдашний глава администрации Илья Шульгин говорил, что городу нужны как минимум 110 новых автобусов и 39 троллейбусов.

Сбор заявок от городов и регионов был закончен в феврале 2020 года. Победителей определяла экспертная комиссия при Министерстве транспорта РФ, выставляя оценки заявкам на обновление общественного транспорта. Еще летом чиновники думали, что все будет отлично и что Киров совершенно точно попадет в эту программу, однако этого не произошло. В итоговом списке оказались Казань и Нижний Новгород, которые никак нельзя назвать фаворитами этой гонки, а вот Киров «проехал мимо» новых автобусов и троллейбусов...

Почему же это произошло? А потому, что последние 10 лет система общественного транспорта в Кирове деградировала. Не вкладывались деньги в ремонт троллейбусных линий, а некоторые из них и вовсе были срезаны. Потому что у города нет внятного плана развития транспорта и транспортной инфраструктуры.

Когда шла дискуссия о принятии плана комплексного развития транспортной инфраструктуры, против этого документа выступил местный ОНФ во главе с ректором местного вуза. Только вдумайтесь, не разбирающиеся в проблемах транспорта люди выступили против маршрутной сети, разработанной профессионалами из московского НИИ при Минтрансе, и все это совершалось при прямой поддержке со стороны губернатора. Закономерным итогом этого и стало непопадание Кирова в программу.

И сейчас, глядя на убитые и чадящие пазики, часами ожидая своего автобуса на остановке в дождь и холод, высаживаясь посреди дороги из сломавшегося автобуса, вспоминайте добрым словом местный ОНФ и губернатора, ведь все это - результат их стараний.

Словом, проехали наши чиновники мимо новых автобусов и троллейбусов. И кировчан прокатили.

P.S. Первое место в конкурсе занял Белгород, в котором собираются делать БРТ по оси наиболее проблемной с точки зрения пробок улицы Щорса, выделенки во всех остальных основных транспортных коридорах, удобные пересадочные узлы с дублированием внеуличников зебрами и даже закрытием этих внеуличников, сокращением расстояния пересадки и так далее. Кроме того, планируется переход на брутто-контракты, бесплатная пересадка, близкая к 100% оплата проезда по безналу и, конечно же, новая маршрутная сеть, основанная на небольшом количестве прямых и частых магистральных маршрутов

Какая ирония, ведь все это предлагалось в новой маршрутной сети, отвергнутой местным ОНФ, ректором университета и губернатором. Спасибо вам большое.

Материалы по теме
Мнение
18 марта 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
В нацпроекте по дорогам Кировской области не выполнены целевые показатели
Мнение
17 ноября 2019
4
Игорь Олин
Игорь Олин
"Бессовестные" пассажиры сокращают прибыли транспортной компании на пригородных маршрутах
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
9 июн 2020 20:41

Сказать "Спасибо" надо было не только местному ОНФ и губернатору, но и самим разработчикам новой маршрутной схемы и администрации города за то, что полностью провалили пиар-компанию, не смогли доступно разъяснить горожанам преимущества новой транспортной сети или, по крайней мере, слабо пытались. И вдогонку, почему об этой программе мы узнаем уже после отставки Шульгина?

кировчанка
9 июн 2020 23:25

вы так пишете, как будто схема была прекрасной, продуманной, идеальной, весь город ее поддерживал, но пришел какой-то нехороший губернатор и все похерил. да вообще-то весь город был против этой схемы! во всех городских пабликах были сотни гневных комментариев, особенно от жителей отдаленных районов. схему разработал какой-то мутный институт, не выезжая даже на место, при поддержке не менее мутных урбанистов. насколько я помню, на заседании гордумы против этой схемы выступили практически все депутаты, которых избиратели просто завалили жалобами. так что правильно губернатор и онф вмешались. транспортные узлы в крупных городах складываются годами естественным путем. их не создают искусственно, навязывая людям неудобные им пути и пересадки. какой человек в своем уме выберет добираться до работы с двумя пересадками, если до этого он ездил без пересадок?? и кстати тогда никакой речи не шло о том что эта дурацкая схема идет в нагрузку к новым автобусам и троллейбусам. но думаю даже при таком условии народ бы ее не выбрал.

Василий
10 июн 2020 15:50

Уважаемая кировчанка, во-первых, я согласен с Вами, новая схема, действительно, была очень неудобной. А во-вторых, я выразил мысль неполно.
Если большие деньги уплачены, а результат никого не устроил, то неужели надо всё сразу закрывать, расторгать, а проект убирать в стол? Почему тогда те же ОНФ и губернатор не потребовали переделать проект транспортной сети? Огромные деньги ушли в никуда.

Кировчанин
11 июн 2020 10:28

Лера, горожане не специалисты, чтобы разбираться в транспортном планировании, так что не надо кивать на них. Вы в отличие от них получаете зарплату в два раза выше среднего и у вас в ОНФ есть эксперты. Тот же автор статьи вами неоднократно назывался экспертом, когда вам это надо было. Как и Ситчихин, который также входил в группу разработчиков. И контора, которая разрабатывала схему не мутная, а одна из ведущих в России и они были неоднократно в Кирове. И давайте не будем делать вид, что не знали, что эта "дурацкая схема" идёт в нагрузку к автобусам и что город на неё не потратил ни копейки из своего бюджета. Называйте вещи своими именами. Что вы слили развитие ОТ Кирова, чтобы слить Шульгина, который мешал мутить серые схемы в городском хозяйстве и наводил порядок в городе.

Айша
8 июл 2020 06:11

Я с вами абсолютно согласна

эээммм
8 июл 2020 10:35

почему об этой программе мы узнаем уже после отставки Шульгина?

Айнагул
10 июл 2020 13:27

Я согласна

яков
18 июл 2020 16:54

нечего не понел если чесно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьТранспорт