Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Про кино и пропаганду

Про кино и пропаганду

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если бы российская киноиндустрия умела в геббельса, а не просто пилила деньги на теме ВОВ, то уже давно сняла бы сериал на пять сезонов про Пелопоннесскую войну.

Потому что Афины — это же идеальная империя зла!

США ничего не придумали, а все взяли там.

Смотрите. В Афинах была демократия, причем прямая, да. Но были метеки и рабы, не говоря уж про женщин, у которых никаких гражданских прав не было. В Спарте тоже, но там никто и не говорил про демократию. После мирного договора с персами Афины попытались собрать конгресс, установить собственную гегемонию, то есть припасть все заслуги себе, чему и помешала Спарта. За счет чего Афины стали самым богатым полисом? За счет собственного ума и труда? Как бы не так. Просто случайно открыли Лаврийские рудники. Раз. Во-вторых, содержали свой флот, который и был главной силой, за счет других полисов, так называемый Афинский морской союз. После мирного договора перенесли казну союза с Делоса в Афины, фактически захватили. Заставили других членов печатать вместо собственных афинские монеты.

А героя войны с персами Кимона, который симпатизировал Спарте, грязно обвинили в сожительстве с сестрой и подвергли остракизму.

Империя зла!

А рядом не такая богатая, зато здоровая, чтущая традиции, почитающая двух своей царей, помнящая славные победы и никогда не отступающая с поля битвы Спарта.

Какие погромы вместо титров «Брата-2»? Не вытягивает. Пелопоннесская война — вот идеальный исторический сюжет, чтобы пилить бабло, унижая США, играя в пропаганду. Дарю идею Маргарите Симоньян.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2020
5
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Странность во всем: президент предлагает смотреть в героическое будущее
Мнение
20 апреля 2020
52
Игорь Олин
Игорь Олин
Бога пропагандистов Соловьёва все чаще стали называть убожеством
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество