Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На Таймыре экологическая катастрофа — один из крупнейших разливов нефтепродуктов в Арктике

На Таймыре экологическая катастрофа — один из крупнейших разливов нефтепродуктов в Арктике

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из принадлежащего «Норникелю» резервуара в реки, ручьи и тундру попало более 20 тыс. тонн дизельного топлива. Власти были извещены о катастрофе только через два дня, и никто, похоже, не знает, как ликвидировать его последствия.

Сейчас толстый слой дизельного топлива покрывает более 20 км рек вокруг объектов Норильско-Таймырской энергетической компании. После посещения места аварии глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова заявила, что практически все реки и притоки заполнены нефтепродуктами. 

Пробы воды показывают, что предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в десятки тысяч раз превышают допустимый уровень, рассказала Радионова президенту Владимиру Путину на совещании по видеосвязи в среду. 

По словам Радионовой, около 6 тыс. тонн дизельного топлива разлилось в тундре и еще около 15 тыс. тонн попало в водные объекты. 

По словам главы Росприроднадзора, на боновых ограждениях, установленных на одной из рек примерно в 20 км от места аварии, слой дизельного топлива достигает 20 см.

«На сегодняшний момент ведется расчет ущерба всех возможных последствий, причиненных водным объектам, а также попаданий на грунт», — пояснила она президенту.

Оповестили через два дня

Авария произошла утром 29 мая, но власти узнали о ней только 31 мая. Ни Норильско-Таймырская энергетическая компания, ни ее учредитель «Норникель» не публиковали официальной информации о разливе до 3 июня, а власти Красноярского края разместили небольшую новость об этом только в тот же день, когда губернатор региона Александр Усс получил указание отчитаться перед президентом.

1 июня власти Норильска опубликовали небольшую новость о разливе, в которой, однако, не было никаких подробностей о масштабах аварии.

Сейчас ликвидацией разлива на месте занимается более 300 человек, большинство из которых представляют Министерство по чрезвычайным ситуациям.

По словам главы МЧС Евгения Зиничева, разлив из резервуара произошел из-за проседания грунта под резервуаром, что привело к повреждению фундамента объекта.

Хорошо известно, что в тундре региона уже несколько идет сильное потепление, а вечная мерзлота тает беспрецедентными темпами.

По словам Зиничева, после разлива произошло возгорание. Больше всего пострадали реки Далдыкан и Амбарная. В МЧС получили информацию об аварии только 31 мая, сказал он президенту Путину.

На место уже доставлено более 8 тонн оборудования, в том числе боновые ограждения, а также 2 тонны сорбента.

Путин вышел из себя

Задержка с уведомлением об аварии вызвала серьезное недовольство федеральных властей. На совещании в среду Владимир Путин резко раскритиковал губернатора региона Александра Усса за то, как он решает этот вопрос.

Также Путин был крайне недоволен докладом Усса на совещании.

«Что доклад-то?» — спросил Путин, добавив: «А что делать-то? Вы же губернатор».

«По вашей оценке, что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли?» — задал вопрос Путин губернатору.

И на этом он не остановился. «У вас там все в порядке со здоровьем?» — спросил Путин губернатора, изобразив жест, указывающий на то, что г-н Усс сумасшедший.

Что делать?

Масштабный разлив произошел в удаленном районе в Арктике, где практически нет инфраструктуры, и у властей нет единого представления о том, как его ликвидировать. Никто из участников совещания с Путиным не смог предложить четкого решения.

По словам губернатора Усса, главная проблема связана с утилизацией нефтепродуктов, откачивающихся из реки. На территории нет дорог, а реки являются несудоходными.

«Основной предлагаемый вариант утилизации собранных нефтепродуктов – это сжигание в соответствующих емкостях», — сказал Усс, отметив, что у региона нет опыта сжигания таких больших объемов нефтепродуктов.

Однако с таким решением не согласен министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. «Я не представляю себе, как сжигать сейчас в Арктической зоне Российской Федерации такое количество топлива», — сказал он.

«… такой костер на такой площади , это будет большая проблема, на мой взгляд», — подчеркнул Кобылкин в разговоре с президентом.

Министр природных ресурсов считает, что «Норникель» и его «дочка» не смогут справиться ликвидацией разлива самостоятельно, и предложил привлечь МЧС и, возможно, военных.

В совещании также принял участие министр энергетики Александр Новак, который рекомендовал задействовать российские нефтяные компании.

«[Они] ранее могли сталкиваться с такой ситуацией, возможно, у них есть опыт, и могли бы оказать содействие и поддержку в реализации мероприятий, связанных с ликвидацией последствий», — сказал Новак.

Вотчина «Норникеля»

Таймырская тундра уже сильно пострадала от деятельности горно-металлургической компании «Норникель», и в некоторых районах региона загрязнение достигает значительных масштабов.

В коротком пресс-релизе, опубликованном 3 июня, компания сообщила об откачке 262 тонн дизельного топлива и вывозе 800 кубометров загрязненного грунта.

В компании также сообщили, что проверяет все остальные объекты хранения дизтоплива, уделяя особое внимание оценке рисков просадки грунта из-за таяния вечной мерзлоты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июля 2019
Константин Смирнов
Константин Смирнов
В районе деревни Синец под Рязанью сваливают отходы с нефтезавода, принадлежащего "Роснефти"
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНефтеразливыПутинЭкологияЭнергетика