Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Причины и последствия аварии в Норильске еще будут долго обсуждаться

Причины и последствия аварии в Норильске еще будут долго обсуждаться

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Причины и последствия аварии в Норильске еще будут долго обсуждаться. Но я бы хотел подойти с другой стороны. Вот сейчас в Норильск слетелось много руководства - «Норникель», Росприроднадзор, МЧС и др. Будут рапорты, оценки ситуации и победные реляции. Сильно будут грозить кулаками в сторону «Норникеля» как полновластного владельца этой территории.

Не будем заниматься предсказаниями, а попробуем оглянуться на предыдущие годы. Для примера возьмем залповые, почти аварийные выбросы двуокиси серы в Никеле или в Мончегорске (Мурманская область). Кто-нибудь из контролирующих органов - областные Минприроды или Росприроднадзор - хоть пальцем пошевелил? Или, страшно сказать, провел расследование и наказал виновных? Ничего этого не было и, скорее всего, не будет. На четвереньках стоят природоохранные и контролирующие органы перед такими монстрами промышленности. Они у нас градообразующие и системообразующие! Их нельзя трогать и тем более наказывать.

Вот если бы структуры, которые обязаны отслеживать деятельность предприятий-загрязнителей и контролировать соблюдение всех параметров, вели себя независимо и проявляли жесткость и твердость при совершенных нарушениях, то, может быть, менеджмент «Норникеля» вел бы себя более ответственно, разумно и прагматично.

Большой бизнес как источник значительных поступлений в местный бюджет - это не причина для контролирующих органов быть "пушистыми" перед руководством предприятий-загрязнителей. Законы, нормы и наказание должны быть одинаковыми для всех. И тогда можно было бы предупредить многие инциденты и аварийные ситуации, в том числе и эту - с огромным разливом нефтепродуктов в водные системы Арктической зоны.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2015
Андрей Золотков
Андрей Золотков
АО «Кольская ГМК» остается крупнейшим загрязнителем атмосферы и водоемов Мурманской области
Мнение
6 апреля 2015
Андрей Золотков
Андрей Золотков
В Заполярье заработала первая автономная осветительная установка с гибридным источником питания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЧПЭкология