Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Очень дорогое ядерное влияние Кремля

Очень дорогое ядерное влияние Кремля

Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российская экологическая группа «Экозащита!» в конце мая опубликовала доклад, посвященный экспорту российских атомных реакторов. Независимый анализ демонстрирует: в экономически сомнительные иностранные проекты "Росатома" вкладывается не менее $90 млрд из российского бюджета. Эта сумма может вырасти на треть. В докладе экологи доказывают, что в этих проектах АЭС нет экономического смысла - их единственной целью является расширение международного влияния Кремля.

В предисловии к докладу с резкой критикой работы "Росатома" выступил бывший заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов. «В России такая схема [строительство АЭС за рубежом] превратилась в хорошо отработанный бизнес по выкачиванию денег из карманов налогоплательщиков: невостребованные рынком проекты финансируются госбанками, а деньги потом компенсируются за наш счет», - пишет Милов.

"Росатом" утверждает, что строит 36 атомных реакторов по всему миру, а стоимость портфеля иностранных заказов составляет более $130 млрд. Независимые данные показывают, что по состоянию на май 2020 года у "Росатома" подписаны контракты лишь на 21 новый реактор, где госкорпорация выступает в качестве основного застройщика. Дополнительно "Росатом" участвует в строительстве четырех реакторов в Китае, где низкая сумма сделки указывает на то, что он является лишь поставщиком оборудования, а не основным застройщиком. Даже с учетом китайских проектов количество реакторов, которые заказали у "Росатома", на 30% меньше, чем официально заявляется.

Согласно докладу, в стадии активного строительства находится лишь 8 реакторов. В течение 2019 года началось активное строительство второго энергоблока на АЭС "Бушер" в Иране. Остальные 7 реакторов строились еще в 2018 году.

Ожидается, что в 2020 году из списка реакторов в стадии активного строительства будет, с учетом планируемого ввода в эксплуатацию, исключен как минимум один объект – первый реактор в Беларуси. Список активного строительства может пополниться новыми блоками в Египте, Китае и Турции, однако продолжающаяся пандемия коронавируса не позволяет дать здесь хоть сколько-то точный прогноз.

В течение 2019 года "Росатом" не подписывал контрактов на АЭС в новых странах, однако продвинулся в подготовке трех планируемых, но пока не оформленных контрактными обязательствами проектов. В Болгарии госкорпорация является одним из претендентов на строительство АЭС стоимостью около 10 млрд евро. В Саудовской Аравии, по заявлению "Росатома", пройдена некая процедура под названием «предквалификация» и предстоит тендер в этом или следующем году. В Узбекистане идет подготовка к подписанию контракта, который, возможно, вступит в силу уже в 2020 году. В том случае, если все три контракта будут подписаны, "Росатом" увеличит количество планируемых к строительству реакторов на 6, что может потребовать дополнительных кредитов из государственного бюджета России на сумму около $33 млрд. 

На начало 2019 года российское государство планировало финансировать АЭС за рубежом на общую сумму не менее $90 млрд. В большинстве проектов ставка по государственным кредитам находится в пределах 3%, что значительно выгоднее для страны – получателя АЭС, чем кредиты коммерческих банков.

Согласно выводам доклада, усилия по привлечению иностранных инвестиций в проекты "Росатома" с новыми АЭС за рубежом терпят неудачу. В Турции, где уже несколько лет безуспешно предпринимаются активные попытки найти иностранные инвестиции, в прошлом году о выделении "Росатому" кредита на строительство заявил Сбербанк. Возможно участие ВЭБ в проекте АЭС в Узбекистане. То есть вместо обещанных инвестиций мы видим очередной пример вливания в проекты АЭС российских государственных средств. Напомним, что средства Фонда национального благосостояния привлекались ранее для проекта АЭС в Финляндии, планировалось использовать их и для финансирования АЭС в Египте. Все это демонстрирует крайнюю непопулярность атомной энергетики у независимых инвесторов. «Очевидно, проекты "Росатома" могут осуществляться лишь в условиях неограниченного доступа к государственному бюджету РФ и при отсутствии эффективного контроля за целесообразностью использования государственных средств», говорится в выводах доклада «Экспорт российских реакторов 2020».

Отсутствие каких-либо инвесторов, кроме российского бюджета, наглядно демонстрирует, что проекты экономически сомнительны и предпринимаются ради политического влияния в других странах. В результате, после строительства АЭС в Россию еще и возвращаются ядерные отходы. В условиях, когда стране нужны ресурсы на преодоление крупнейшего экономического кризиса из-за эпидемии коронавируса, проекты иностранных АЭС, за которые платят российские налогоплательщики, должны быть остановлены. 

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2020
1
Ася Фомина
Ася Фомина
Атомные корпорации vs климат: О чем атомщики не говорят?
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкологияЭнергетика