Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянской области бессрочно продлили режим повышенной готовности

В Брянской области бессрочно продлили режим повышенной готовности

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Брянской области продлен режим повышенной готовности. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном сегодня, 29 мая, на сайте правительства региона. Документ подписал губернатор Александр Богомаз.

Документ сохраняет все нынешние ограничения, такие как: самоизоляция, масочный режим, запрет работы ресторанов и кафе, запрет проведения массовых мероприятий и тому подобное.

Целиком постановление можно прочесть здесь.

Примечательно, что оно не имеет срока окончания ограничительных мер, то есть продлевается вплоть до отмены данного постановления и/или изменения его отдельных пунктов и/или подпунктов. А в силу документ вступает с 1 июня. Иначе говоря, новое постановление действует до окончания периода действия режима повышенной готовности к ЧС на территории Брянской области – его же горизонт пока не обозначен местными властями.

Отметим, что, например, в Москве режим самоизоляции продлен до 14 июня, а в Калуге - до 15 июня.

Но власти Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом, получившим на днях благословение на новое генерал-губернаторство от самого Путина, могут еще удивлять, как оказывается. И вот почему.

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, то есть в трех "главных" субъектах РФ, где совокупное число заболевших ковидом составляет около (плюс-минус) 60% от общей численности заболевших по стране в целом, их власти и то пошли на определенные послабления режима повышенной готовности.

Да, действия мэра столицы Собянина вызвали много насмешек и издевательств в его адрес насчет позволения гулять жителям каждого многоэтажного дома по очереди и по часам. Но в то же время власти "основных" субъектов уже разрешили прогулки и/или занятия спортом, утренние пробежки (хоть и не каждый день и при соблюдении множества условий), в том числе и для лиц старше 65 лет, открыли часть непродовольственного сектора торговли...

У нас же в Брянской области снова свой, как и завещал земляк поэт Федор Тютчев, "особый путь". Потому что совершенно непонятно, какая разница в плане возможного распространения заражения между работающим магазином тканей и неработающим магазином одежды; почему заразу "останавливает" продажа в цветочных магазинах семян, а без них они могут работать только "на доставку"; какой смысл людям запрещать выходить из дома, если только в Брянске ежедневно ходят на работу, по разным данным, примерно 200 тыс. человек - половина населения города.

В общем, главе Брянщины Александру Богомазу неплохо бы было объясниться в связи с этим - и при этом не читать заготовленные фразы по телесуфлеру, как он это привык делать, а желательно сказать все своими словами, по-человечески (но не матом, конечно). Иначе к выборам он может увидеть очень большое сопротивление: слово Путина значит много, конечно, в нынешних реалиях, но даже Владимир Владимирович, не будь дураком, оговорился, что политическую судьбу Александра Васильевича решит в итоге только народ.

Но брянский губернатор, окрыленный напутствием президента, об этом позабыл быстро, кажется. И перевод стрелок здесь, что последнее слово за главным санитарным врачом региона, а не за мной, представляется абсолютно неубедительным - желанием переложить ответственность на других.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 мая 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Социальная напряженность в обществе растет: все больше инфицированных негодованием от действий власти
Мнение
29 мая 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Эпидемия страха
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дмитрий
30 мая 2020 08:38

Достал уже этот Богомаз своими заморочками.Сначала обнадежит потом обламывает,сколько можно.Коофициэнт ниже 1 , где обещанное.Говорил как будет 1 начнем послабления,только выходит на оборот.ТРЕПЛО.

Чернов
30 мая 2020 12:10

Ну вот что имеем...

Софья
30 мая 2020 13:43

Ну вот,пусть теперь поддерживающие его и посмотрят на человека,который не держит своё слово!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьВластьКоронавирус