Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Собаки-потеряшки. Почему они теряются?

Собаки-потеряшки. Почему они теряются?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром гулял в нашем пригородном лесу. Вдруг с боковой тропинки выбежала собака. «Сейчас и хозяин появится», - подумал я и иду себе дальше, а собака рядом со мной бежит, то отстанет, то вперед забежит.

Так прошли мы с ней метров 300. Оглядываюсь. Никакого хозяина не видно. А собака ухоженная, чистенькая, на шерсти даже следы гребня видны. Ошейника на шее нет. На всякий случай сфотографировал собаку и дальше пошел, а она свернула на другую тропинку.

У меня недавно был похожий случай. Шел по лесной дороге. На встречу выбежала собака. Посмотрел вокруг, хозяина тоже нигде не видно. Иду дальше, собака бежит рядом со мной. Так прошли с ней около 2 км. Она осталась на берегу, а я свернул в лес.

Если пройти по этой дороге, то выйдешь к нефтебазе. Я и подумал, что собака, наверное, оттуда. Охранники прикармливают бездомных собак, а те охраняют территорию. Лай десятка собак в ночи отпугнет любого злодея.

На следующий день увидел на дереве объявление, что потерялась собака. Позвонил по указанному телефону. Оказалось, люди искали собаку совсем в другом месте, ближе к городу, и даже не подумали, что она может так далеко убежать.

Я подсказал, что, скорее всего, им надо искать свою собаку на нефтебазе. Хозяйка обрадовалась. Сказала, что они с мужем обязательно туда сходят. На следующий день к вечеру она прислала эсэмэску: «Потеряшка нашлась!».

Домашние городские собаки не имеют опыта самостоятельной жизни на улице. Да и откуда такому опыту взяться. Большую часть времени они проводят в квартире, в замкнутом пространстве. Гуляют только с хозяином.

В Финляндии недавно провели исследование, в котором сравнивали поведение городских и деревенских псов. Оказалось, что городские собаки намного трусливее их деревенских собратьев, меньше приспособлены к самостоятельной жизни.

Ученые объяснили это тем, что хозяева городских собак стремятся оградить своих питомцев от различных стрессовых ситуаций, излишне опекая их. В то время как в сельской местности деревенские собаки более самостоятельны, хорошо ориентируются в пространстве, не боятся защищать свою территорию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 мая 2020
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Руководитель приюта для бездомных животных «Дора» Юрий Шамарин: «Мы не видим чужой боли рядом»
Мнение
5 мая 2020
Влад Дружков
Влад Дружков
Полицейский из Рыбинска застрелил собаку, охранявшую спящего хозяина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаРазмышления