Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Спасение Рачевки

Спасение Рачевки

Роман Бут-Гусаим
Роман Бут-Гусаим
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленск - живой музей под открытым небом и красивый город, обладающий удивительной историей. Однако у него есть ряд экологических проблем, которые порой некому решить, т. к. на повестке дня так и свистит по швам экономика. 

Для решения экологической проблемы была поставлена цель: создание парка «Рачевка». Чтобы это осуществить, нам требовалась особенная идея, способная решить следующие задачи: 

1. Обеспечить занятость населения и направить его энергию в полезное русло.

2. Результаты будут способствовать увеличению индекса счастья населения.

Таким проектом стало "Спасение Рачевки" - реки, текущей вдоль оврага, располагающегося в центре города, и имеющую протяженность более 3 км. Она впадает в Днепр, имеет несколько природоохранных зон и родников, из которых по легендам пил сам Наполеон, очень хваля ее вкусовые качества. На данный момент природоохранная зона является гаражной свалкой мусора, а также страдает от проблемы канализационных сливов, из-за которых Рачевку местные жители именуют “Вонючкой”, а ведь когда-то ее название пришло благодаря ракам, живущим в кристально чистых водах этого места.

Перед началом действий нами были проведена оценка трудозатрат. 

На всем ее протяжении было выявлено более 72 тонн мусора. Проблема заключается в том, что к этому мусору отсутствует возможность каким-то образом подъехать и доставать его придется фактически в ручную.

Большинство домов, располагающихся вдоль оврага, ранее имели причастность к созданию несанкционированных свалок в овраге, но в данный момент вынужденные жить с этим мусором бок о бок и не имеющие возможность с этим что-то сделать.

Чтобы помочь с уборкой мусора, нами была создана концепция взаимодействия с населением, благодаря которой мы донесли наше намерение превратить в рекреационную зону, место для прогулок и экскурсий Рачевский овраг. Напомнили об уникальности данного объекта, созданного ледниковым периодом, а также являющегося жилищем растений, зверей и насекомых Красной книги, а потому требующего особой заботы и подхода.

После оценки трудозатрат и работы с населением мы организовали спокойный диалог с администрацией города, которая, в свою очередь, помогла нам с контейнерами для мусора, контролем за сбросом сточных вод, а также выявлением нарушителей — организаторов свалок. 

Далее в нашем проекте очень важным элементом стала помощь близлежащих к оврагу домов, их стремление что-то улучшить в своей жизни.

И параллельно всем этим делам мы вчетвером убирали мусор. Мешок за мешком.

Вот и все. Конец истории...

На самом деле к нам вскоре стали присоединяться и другие люди, брать на себя ответственные задачи в помощи организации дела. 

Стоит отдельно упомянуть принципы, по которым мы работаем, их всего четыре.

1) Собирай раздельно (пластик, стекло, металл - каждому свое место).

2) Даже бумажка - это мусор. Должно быть очень чисто.

3) Денег не берем. Хотите помочь, принесите то, что нужно сейчас (мешки, лопаты, ведра)

4) Мы жители этого города и делаем общее дело. Поэтому на субботнике у нас все едины и мы не разделяемся партиями, компаниями и статусом.

Мы работаем так более 14 дней, и уже сейчас нами собрано и вывезено более 7 тонн мусора, 630 кг стекла и 125 кг пластика. 

Наша команда перескочила уже за 100 человек. Вступающие в наши ряды волонтеры решают не только задачи "Волонтер-боец", где важным аспектом является непосредственно уборка, но и организационные вопросы. Среди волонтеров есть такие, кто приносит для всех еду, кто-то приносит новые мешки для мусора, а кто-то делится своей историей в соцсети, популяризируя наше дело.

В целом. Это круто, когда люди объединяются все вместе для решения одной глобальной задачи.

Присоединяйся и ты!

#РачевкаНадМостом

 

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Починковские депутаты ликвидировали памятник природы
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоМусорСмоленская областьЭкология