Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Со 101 годовщиной независимости Грузии!

Со 101 годовщиной независимости Грузии!

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С Днем независимости Грузии!

Из 9 главных праздников грузинского народа 4 приходится на май. В том числе и главный праздник Грузии – День независимости.

Наверное, в мире есть только 2 народа, имеющих такое внутренне разнообразие, - это грузины и китайцы. С китайцами все понятно: за три тысячи лет в отсутствие Интернета и телефонной связи на огромной территории региональные группы обрели черты самостоятельных народов, хотя и сохранили общее национальное самосознание.

В маленькой Грузии – более 15 самобытных ни на кого не похожих частей единого грузинского народа – аджарцы, гурийцы, картлийцы, кахетинцы, имеретинцы, имерхевцы, инголойцы, лечумцы, джавазхетинцы, месхетинцы, пшавы и другие. Почти каждая группа имеет свой диалект, а некоторые, такие как сваны и лазы, - даже свой язык.

Уже после вхождения в состав России, некоторые группы грузин сохраняли свое государство. Например, мегрельское княжество сохранялось до 1867 года.

Грузинская православная церковь – одна из древнейших в мире. Она возникла в 4 веке при царе Мириане Третьем и получила автокефалию уже в 11 веке.

26 мая 1918 года демократическое правительство Грузии во главе с Ной Жордания провозгласило независимость Грузии. Независимая Грузия просуществовала до февраля 1021 года. Ее признали 23 страны мира. В 1921 году Грузия была занята советскими войсками, а Жордания бежал во Францию, где умер в 1953 году, то есть в год смерти И. В. Сталина.

В марте 1991 года 98% участников референдума проголосовало за восстановление независимости Грузии. Не знаю, насколько сейчас они рады своему выбору. Но этих людей я помню и могу сказать, что это были честные и героические люди.

В 1989 году Грузия среди республик СССР находилась на первом месте по обеспеченности жильем на человека (20 м. кв. жилья на человека), на 4-м месте – по обеспеченности автотранспортом (81 машина на 1000 человек), на 5 вместе с РСФСР месте по размеру банковских вкладов (1,5 тыс. руб. на человека).

А я хочу поздравить всех своих друзей – грузин и грузинский народ в целом с Днем Независимости! Здоровья грузинскому народу, процветания грузинской земле, а нам всем – укрепления российско-гражданской дружбы! 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 апреля 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Вятские грузины
Мнение
19 марта 2020
Андрей Марков
Андрей Марков
Как обустроить Россию? Пример Грузии - полиция! (видео)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКоренные народы