Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Правозащитница Наталья Звягина о формировании Общественной палаты Воронежской области

Правозащитница Наталья Звягина о формировании Общественной палаты Воронежской области

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я — Наталья Звягина, правозащитница. Значит - в спорах с властью всегда на стороне людей. Давайте посмотрим на процесс формирования Общественной палаты Воронежской области! Текст для тех, кто предпочитает читать, - под видео.

(*) - в видео упомянута организация "Русское национальное единство", деятельность которой запрещена в России

Процесс пока не закончен. Но уже есть, что оценить. Пока без сюрпризов – отобраны те, с кем правительство области давно дружит. Две жены депутата и один сын депутата. Теперь парламентарии смогут отчитываться о своей работе перед родственниками. Очень комфортно, неудобных вопросов не зададут.

В палату вошли представители поддержанного правительством области Большого совета НКО – только зачем, если у них есть своя площадка. Из новых лиц - блогерка, которая по совпадению постит фоточки с губернатором. Ее зовут на встречи в мэрии, куда забывают позвать профильных и критичных транспортных активистов и урбанистов. Все не чужие люди! Больше чем на 70% переизбралась старая гвардия.

Интереснее всего – кто от чего избрался! Действующие бренды никого не выдвинули – где собрание «Лидер», которое у нас миллионами ворочает, где единоросский ОНФ? У них вообще, похоже, нет юрлица?! Зато, если не знать, кто есть кто на самом деле, а читать названия номинировавших НКО, может показаться, будто Воронеж - город патриотов, крупной промышленности и инвалидов.

Отвлечемся от результатов и посмотрим на процесс. Он совершенно непрозрачный и закрытый. Напомню, что издание vrntimes хотело сделать серию журналистских материалов и запросило список кандидатов. У журналистов есть право быстрее получать информацию. Простым людям чиновники отвечают месяц. Журналистам - максимум неделю. Но здесь - от ворот поворот. Сообщили, что список кандидатов – закрыт. Оберегают персональные данные. Однако это противоречит закону. Все кандидаты подписали согласие на обработку персональных данных. И уж точно, раз идут в палату - их не смущает ассоциация с этим институтом.

В других регионах списки открыто публикуются на сайте общественной платы и других органов, которые принимают решения. Кое-где публикуют сведения в день подачи документов, и можно прямо на сайте увидеть, что каких-то документов не достает, и их донести. У нас этого нет, поскольку кому-то лень, и гораздо удобнее ловить рыбку в мутной воде. Кстати, заявки, поданные в палату, все еще можно опубликовать! Список еще не утвержден! Его будут утверждать две ранее отобранные группы.

Так-то ясно, кому и почему выгодна тишина. Если не создавать вокруг процесса шумихи, то меньше конкуренция и выше управляемость процесса. Но правильно ли это? Нет. Общественный процесс должен быть открыт и прозрачен! В идеале – нужен открытый формат отбора с трансляцией в сети интернет. Чтобы любой желающий мог посмотреть, кто, как и кого выбирает. Тем более что сейчас каждый школьник это умеет. Жаль, депутаты с чиновниками пока не справляются.

Отбор в областной думе вообще был феерическим. Депутатам принесли готовый список, и они за него всем пакетом проголосовали. Депутаты не пригласили на встречу кандидатов в палату, не посмотрели на тех, кого утверждают, не задали им вопросов. COVID же! – скажете вы. Это невозможно! А вот и нет! На это обратил внимание еще один кандидат в палату – специалист по правам детей и работников Илья Сиволдаев. Сразу после членов общественной палаты утверждали мировых судей! Так вот их, видимо, депутатам не жалко! Кандидатов в судьи пригласили и вопросы им задавали!

Виктор Буздалин - председатель комитета по государственному строительству, законодательству, правам человека и регламенту, прокомментировал, что в думе проверяли, чтобы среди кандидатов не затесались судимые люди и экстремистские организации. Именно так видимо и вычеркнули из списка честного, независимого и несудимого кандидата Илью Сиволдаева. Он выдвигался от профсоюза, который называть экстремистской организацией просто кощунственно. Сколько еще человек и по каким причинам в Думе потеряли, не донесли до голосования?! Это не «секретик» - это непрофессионализм и вкусовщина. Тем более, что такой фильтр как оценка на «конфликт интересов» при выборе папиками жён и детей вообще не стоял.

Само собой список губернатора губернатор не отбирал! Видел ли он его вообще?! Разве что подписывая итоговый документ и не вчитываясь! Могу даже предложить губернатору челлендж: "Назовите всех этих людей на видео, чтобы мы могли считать, что вы хотя бы их имена знаете!"

Давайте обозначим выводы:

  • Пора сделать процесс максимально прозрачным, в том числе опубличить отбор последней трети! Еще есть время.
  • Важно публиковать список кандидатов! Сообщать о полноте документов, особенно тем, кто подал документы не в дедлайн, а заранее!
  • Важно! Приглашать и выслушивать отбираемых кандидатов при отборе!
* В материале упомянута организация Русское национальное единство, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 мая 2020
Константин Квасов
Константин Квасов
Страх властных органов Воронежа
Мнение
30 апреля 2020
Наталья Звягина
Наталья Звягина
Правозащитница Наталья Звягина за публичное формирование Общественной палаты Воронежской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВластьВоронежВоронежская область