Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Лучший способ борьбы с «разливайками» — это отмена запрета розничной продажи алкоголя ночью

Лучший способ борьбы с «разливайками» — это отмена запрета розничной продажи алкоголя ночью

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тверской области решили запретить продавать алкоголь в расположенных в жилых домах барах с площадью зала менее 30 м². То есть региональные власти планируют принять более жесткий вариант, чем допускает федеральный закон.

Лучший способ борьбы с «разливайками» — это отмена запрета розничной продажи алкоголя ночью. Но российский законодатель ориентирован на запреты, так что пока запретили рюмочные, а когда бизнес, следуя за спросом, еще что-нибудь придумает, еще что-нибудь запретят.

Но я о другом хотел сказать.

Государственное РИА «Верхневолжье» последние пару месяцев писало про борьбу с рюмочными. Губернатор области Игорь Ярославич лично давал поручение проверить какую-то «разливайку». Депутат Заксобрания Олег Лебедев лично ходил в рейды. Чиновники и депутаты объединились в заботе о нравственности и покое жителей региона.

Только проект закона, который, собственно, и запретит работу рюмочных в Тверской области, провластные СМИ игнорируют. Хотя могли бы выпустить новость, потом выдать аналитику с цифрами про смертность, статистику преступности в «разливайках», данными Роспотребнадзора о нарушениях. Но главное, с цитатами Игоря Ярославича, который на страницах газет предстал бы борцом за здоровье граждан.

Но пропустили. Хвалить Игоря Ярославича — очень трудная работа. Особенно когда последние четыре с половиной года тебя отучают думать о губернаторе в любых настроениях, кроме восхищения. Так что если тверским СМИ не придет рассылка из пресс-службы правительства с выверенной цитатой, то, значит, и нет ничего, и ничего не происходит. Поэтому и про проект не написали, хотя он максимально в повестку.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 мая 2020
Алексей Полухин
Алексей Полухин
Кликбейт в провластных СМИ как догма
Мнение
24 мая 2020
Леонид Черток
Леонид Черток
«Заберите наливайки, верните пиво на набережную!» Размышления майским утром
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИТверская область